Прохоров объяснил, что случилось с ё-мобилем

08 квітня 2014
15

Президент группы «Онэксим» Михаил Прохоров объяснил причины, по которым проект ё-мобиля был передан государству. По словам миллиардера, это произошло из-за тяжелой экономической ситуации в стране и, соответственно, невозможности запуска проекта в серийное производство.

«Мы подошли фактически к тому моменту, когда можно было бы начать производство автомашин, но прошло два условия, при которых нам, собственно, пришлось сильно задуматься. Первое — это изменение экономической ситуации в нашей стране. Вы все знаете, что происходит — падение авторынка на 20%, что и АвтоВАЗ, и завод Ford увольняют сейчас рабочих, переходят на неполные смены, это общая экономическая ситуация, которую нельзя очевидно отрицать», - сказал Прохоров в эфире радиостанции «Вести FM».

По словам бизнесмена, у него была возможность продать проект иностранным инвесторам. «Это больше 300 миллионов долларов. Где-то 350-380 миллионов, у нас была возможность эту технологию продать», - заявил миллиардер, добавив, что было решено передать проект государству.

Все наработки были переданы в НАМИ. Это и конструкторская документация, и исключительные права на разработку кузова и шасси автомобиля. «Мы здесь не руководствовались бизнес-логикой. Это логика больше гражданская, потому что мы считаем, что такие уникальные технологии нельзя продавать… И продажа за границу для меня — это было бы как раз ощущение предательства», - добавил Михаил Прохоров.

Джерело: Autonews.ru

Обговорення новини

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація
MaxPower  

Правильно сделал, Миша. Ты отдал государству, а государство уже само должно решать кому и за сколько продать

+7-2ВІДПОВІСТИ  
koresh68  

а государство сделает Ё-танк

+4ВІДПОВІСТИ  
Харків  

Хотелось бы услышать: какие именно зарубежные авто концерны горели желанием купить проект российского "недомобиля"? Либо у Прохорова бизнес заключается не в получении прибыли. Либо это патриотическая версия Киселева.

+23-3ВІДПОВІСТИ  
Pluton101  

Скорее патриот! Сверх секретная разработка!!!!!

+3ВІДПОВІСТИ  
Андрей L  

Если не изменяет память, то изначально проект планировался к запуску к осени 2012 г., несколько раз видоизменялся (упрощался в техническом плане) и переносился на более поздние сроки. Врет Прохоров, проект провальный был изначально, а повод - кризис в стране Россия, которая занята новым проектом под названием "отжим Украины"! Вот только не по Хуану сомбреро, вот и кризис у российских "братьев".

+13-2ВІДПОВІСТИ  
D-2000  

Какие ж там уникальные технологии ... Во блин теперь всю ночь спать не буду.

+4ВІДПОВІСТИ  
yakum  

Ё...-моё технология!

+2ВІДПОВІСТИ  
R2R3  

Сколько слов, мог бы сказать кратко, по путлеровски: "Он укрался".

+7-2ВІДПОВІСТИ  
axunder  

слава Богу, это не российский форум, за правду и "путлера" на ZR сразу отправляют в бан даже уважаемых форумчан.

+1-1ВІДПОВІСТИ  
інкогніто  

Больше всего радует про экономическую ситуацию и сокращения. И это только начало!:-) "мировая держава" блин!

+6-2ВІДПОВІСТИ  
lurker4eg  

Может я невнимательный, но всё-же "но прошло два условия...Первое -- это изменение экономической ситуации ..." А что второе-то?

+8ВІДПОВІСТИ  
Георгий Бандуркин  

Ну а вообще Прошка молодец - <На тобі боже, що самому не гоже>.

+2ВІДПОВІСТИ  
Mr.Orloff  

А что с ё-мобилем должно было произойти? То что и произошло - ёкнулся, как и все остальные мега-гига-нано-проекты. Смартфон за лярд деревянных уже сделали...в десяти экземплярах. Можно к Гинесу номинировать

+4ВІДПОВІСТИ  
axunder  

Можно радоваться чужой неудаче, можно сочувствовать. Но... это показательный пример, я считаю. Задумайтесь - даже миллиардеру оказалось не под силу завершить новый стартап и мне кажется, не потому, что у него нет мозгов, сециалистов или недостаточно денег... а потому, скорее, что это происходило на территории РФ (страной это назвать - пойти против здравого смысла). Ведь куда более скромный по размаху и капиталу проект в США оказался не просто живуч но и успешен, несмотря на довольно большие трудности. Кто не понял, это я о Tesla Motors.

+4-1ВІДПОВІСТИ  
Auto_User  

Для Теслы +-20000$ небольшой разброс в стоимости, а тут цель создать с нуля авто до 30к. Разная целевая аудитория, разные рынки сбыта.

-1ВІДПОВІСТИ  

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація