Производитель мелкосерийных LADA признан банкротом

14 червня 2016
11

Решением арбитражного суда ЗАО "Супер-Авто" - предприятие, выпускающее мелкосерийные модели марки LADA - признано банкротом.

Началом проблем предприятия стало прекращение АВТОВАЗом выпуска семейства Samara 2, которые в "Супер-Авто" оборудовали 16-клапанными двигателями. После этого было принято решение выпускать "Приоры" с двигателем объемом 1,8 литра собственной разработки (130 л.с., 170 Н·м).

Выпуск LADA Priora 1.8 стартовал на "Супер-Авто" в конце 2014 года. А уже в 2015 году в России "случился" кризис, и продажи автомобилей резко резко упали. Компания не успела "отбить" затраты на подготовку производства и сертификацию автомобилей.

Еще одним несвоевременным проектом компании стала разработка второго 1,8-литрового мотора (93 л.с., 150 Н·м) на базе "нивовского" восьмиклапанника 21214. Как только АВТОВАЗ покинул главный инициатор проекта Ален Дибуан, руководство автогиганта отказалось от производства более мощной версии LADA 4x4.

Компания не смогла продолжить и выпуск пикапов и спецавтомобилей на платформе LADA 4x4. Кузова для этих машин изготавливались на ликвидированном Бу Андерссоном ОПП. Сварочное оборудование перенесено на основную производственную площадку АВТОВАЗа, и сварка необходимых кузовных элементов пока возобновить не удалось.

Джерело: Avtosreda

Обговорення новини

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація
Горыныч  

Искандеры с тополями ухахатываются.

+8-12ВІДПОВІСТИ  
Sаня  

Горыныч, А они-то тут причём?

+10-5ВІДПОВІСТИ  
Vladimir-81  

Если это правда - то жаль. Супер авто интересные инновации вносили.

+5-7ВІДПОВІСТИ  
Горыныч  

Vladimir-81, А можно у вас узнать о каких конкретно онновациях вы говорите? Примеры, что они за время существования внедрили такого инновационного?

+10-3ВІДПОВІСТИ  
Vladimir-81  

Горыныч, двигателя 1.6, 1.8 в разных форсировках, так же были наладочные работы по компонентам акпп, абс, есп. До европейских производителей им далеко, но они хоть что-то делали.

+4-2ВІДПОВІСТИ  
Показати ще 2
dmitry  

Какие там инновации в ладах? Кондиционер или может АБС или круиз-контроль, который с 90-х у европейцев ставят.!?

+7-4ВІДПОВІСТИ  
Omega78  

Только бабло освоили и ПРЕВЕД! Пуля из гавна не вышла.

+5-4ВІДПОВІСТИ  
GRUN  

Браво

+2-2ВІДПОВІСТИ  

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація