Рада отменила пенсионный сбор при перерегистрации автомобилей

03 жовтня 2012
16

Верховная Рада внесла изменения в Налоговый Кодекс, согласно которым упрощается процедура регистрации транспортных средств на вторичном рынке. В частности, отменяется пенсионный сбор при перерегистрация автомобилей.

Принятым во вторник документом предлагается изменить механизм определения стоимости автомобилей для целей налогообложения операций по их продаже налогом на доходы физических лиц, сообщает Информационное управление ВР.

"Отменяется уплата сбора на обязательное государственное пенсионное страхование при второй и следующих регистрациях транспортных средств (перерегистрации). В качестве компенсатора потерь Пенсионного фонда Украины от такой отмены предлагается вместо действующего 3% сбора при каждой регистрации (перерегистрации) автомобилей ввести взимание этого сбора исключительно при первой их регистрации и установить дифференцированные ставки сбора (от 3% до 5%) в зависимости от стоимости автомобилей (от 165 до 290 и более размеров прожиточного минимума, установленного законом для трудоспособных лиц)", - отмечается в сообщении.

Предусмотрено, что плательщик сам сможет выбирать метод, по которому будет определяться доход от продажи автомобиля - не ниже оценочной стоимости, как сейчас, или не менее среднерыночной цены транспортного средства. Среднюю стоимость по рынку будут ежеквартально определять в Минэкономразвития с учетом года выпуска, пробега и анализа фактических цен продажи соответствующего движимого имущества.

Ставка налога на доходы физлиц останется действующей - 1% при продаже не чаще одного раза в год и 5% при реализации второго и следующих объектов имущества.

Кроме того, законом предусмотрено уменьшение размера государственной пошлины за удостоверение договоров отчуждения транспортных средств. При нотариальном заверении договоров отчуждения движимого имущества в пользу детей, одного из супругов, родителей с 1% от суммы договора (не ниже действительной стоимости транспортного средства) до одного не облагаемого налогом минимума (17 грн) и с 5% до 5 необлагаемых минимумов для остальных лиц.

Планируется, что закон вступит в силу 1 января 2013 г.

Джерело: УКРИНФОРМ

Обговорення новини

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація
@MID@L@  

Так это че, опять новые авто прыгнут в цене? Ну ни че не понимаю.

ВІДПОВІСТИ  
JohnnyD  

Вы авто регистрировали в МРЭО?

ВІДПОВІСТИ  
JohnnyD  

Раньше все платили 3% в ПФ, теперь будет 3, или 4, или 5, но только при первой регистрации в Украине. При последующих перерегистрациях плата в ПФ отменена.

ВІДПОВІСТИ  
Саня  

Так вроде 7,5% платили? А теперь вообще не будем.

ВІДПОВІСТИ  
Горыныч  

Как-то все это сладко выглядит, у нас в стране просто так ничего наши правители не дарят, де-то в другом месте поимеют.

ВІДПОВІСТИ  
VMStrannik  

Так ведь выборы на носу))

ВІДПОВІСТИ  
noname  

Даёшь снижение таможенных пошлин на б/у авто! ведь выборы на носу

ВІДПОВІСТИ  
Показати ще 2
mig60  

Короче все ясно,кричат чтоб на дорогах хлама не было а сами условия для хлама создают.

ВІДПОВІСТИ  
Agrus  

Этот закон грузовиков тоже касается?

ВІДПОВІСТИ  
JohnnyD  

Так в ПФ с грузовиков не брали, а если брали, то это развод.

ВІДПОВІСТИ  
lotos174  

Как всегда в глаза нам пыль пускают ... это все старо как мир. Сперва придумывают умопомрачительный закон пару недель им пестрят во всех прессах, все в шоке! Но потом вдруг как в сказке, мы ж такие хорошие,а вы такие послушные и по этому мы отменяем это постановление, закон и т.д . Видите какие мы хорошие?! перевыберете нас

ВІДПОВІСТИ  
JohnnyD  

На счет выборов должны сами понимать что, где и как...А этот закон давно уже просился, так как почему за одно и то же платить приходится в ПФ постоянно.

ВІДПОВІСТИ  
Роман  

Господа, давайте попробуем поверить в хорошое, хотя я скептически к этому отношусь. Как никак техосмотр отменили, и пока всё хорошо.

ВІДПОВІСТИ  
Гость  

ура! Какое правильное решение!

ВІДПОВІСТИ  

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація