Рада отменила утилизационный сбор и акциз на переоборудование авто

08 квітня 2014
79

Верховная Рада отменила утилизационный сбор. За соответствующий законопроект №4238 во втором чтении и в целом проголосовали 228 депутатов. Кроме того, этим же законом предусматривается освобождение от налогообложения акцизным налогом операций по переоборудованию ввезенного на таможенную территорию Украины транспортного средства в подакцизный легковой автомобиль", - говорится в пояснительной записке.

Целью законопроекта является снижение налоговой нагрузки и содействия развитию малого и среднего предпринимательства, осуществляющих переоборудование автомобилей-фургонов, предназначенных для перевозки грузов, в автомобили, предназначенные для пассажирских перевозок, обеспечения социально-экономического развития регионов.

Таким образом, был ликвидирован абсолютно новый налог, который продержался с 1 сентября 2013 года и привел только к росту цен на иномарки. По оценкам ВААИД никто так и не сдал автомобили в утиль, воспользовавшись пунктами утилизации, которые вынуждены были создавать в Украине производители. В бюджете-2014 для таких пунктов было предусмотрено 960 млн. гривен финансирования, хотя фактически они так и не начали принимать авто в утилизацию.

Утилизационный сбор (экологический налог) - фактически был защитным барьером для украинских автопроизводителей и выполнял скорее функцию разновидности дополнительной пошлины. Теперь на защите украинского автопрома остались такие барьеры: 10% пошлины, увеличенный в 2 раза акцизный сбор и спецпошлины, на бензиновые автомобили с двигателями 1-2,2 л. Второй момент, который содержался в законопроекте №4238 - это ликвидация акциза, который вынуждены были платить предприниматели при переоборудовании грузовых фургонов в микроавтобусы. Утилсбор и акциз фактически остановили бизнес "перегонщиков", который процветал последние несколько лет в западной Украине. По предварительным оценкам, только за последний год было поставлено почти 80 тыс. коммерческих авто, треть от которых затем переоборудовали в микроавтобусы.

Закон вступает в силу с момента опубликования, то есть уже на следующей неделе вполне могут начаться поставки авто уже без уплаты утилизационного сбора.

Джерело: AutoConsulting

Обговорення новини

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація
серж3  

Скептики высказывайтесь....

+12-17ВІДПОВІСТИ  
avtorv  

Пожалуйста слушайте! Эти налоги бесспорно коррупция и беспредел, но дело в том что зарплата не поднялась и топливо не подешевело, а валюта подорожала на 40% и продолжает расти далее. Импортёры покупают авто в валюте, а продают за грн, ни какое снижение налогов сейчас не поможет, экономика на гране коллапса. В мае подорожает в этой стране всё ещё раз и глобально, тут нужны контр меры, а не заигрывание с народом, враньё про демократию! Нужно снижать ставки просто в разы, сейчас на авто стоимостью 15 тыс EUR с мотором 1.6 сумма налогов достигает 7000 EUR это недопустимо! Это половина цены! Вы забыли по УкрСепро с его воровскими ставками и липовыми сертификатами соответствия! Вы только представьте что и как могут у нас сертифицировать? Особенно когда речь касается мировых брендов как мерседес, тойота, бмв и т.д. Вот с чем нужно бороться!

+41-3ВІДПОВІСТИ  
Виссарионович  

Категорически поддерживаю.Сумма этого сбора-слеза в нынешней стоимости машин.Хоть со сбором,хоть без него,при таких зарплатах и таких новых ценах,просто не реально покупать машину.

+27-2ВІДПОВІСТИ  
Показати ще 17
Kostinus  

Дай Бог,что бы это было только начало. Надеюсь, что и пошлины их заставят существенно понизить.

+10-2ВІДПОВІСТИ  
Арт Фалеевский  

А чего сразу не заставили? Зачем растягивать?

+1ВІДПОВІСТИ  
Applecat  

Что и следовало ожидать.

+1-1ВІДПОВІСТИ  
Yura_N  

Ну что сказать, молодцы!

+6-8ВІДПОВІСТИ  
Фима Шустрый  

Молодцы молодцами,но этот сбор отменили,а через полгода придумают другой,акциз вырос в два раза,авто покупают,соответственно можно еще на чем то срубить с автовладельцев,как придумают на что поднять,так и ждите.Вы что,нашу власть не знаете?

+6-4ВІДПОВІСТИ  
Фима Шустрый  

Минусуют приверженцы власти или не верите что еще придумают на что поднять налоги?!

+5-2ВІДПОВІСТИ  
Показати ще 2
Инкер  

Понятное дело, если никто не покупает, рынок просел на столько, что нужно принимать какие то меры.

+8-2ВІДПОВІСТИ  
Шымырбаев  

Теперь нужно, чтобы взялись за НБУ и прижали тех, кто спикулирует на валюте. Я уже без валерьянки не могу смотреть на обменные пункты.

+25-2ВІДПОВІСТИ  
Компостер  

Лично я смотрю на курс валют ещё более-менее сносно, но вот когда проезжаю мимо АЗС ...

+6-3ВІДПОВІСТИ  
Показати ще 3
Andreyka3335  

чекаємо на реальні пошліни

+1-5ВІДПОВІСТИ  
dark forrest  

А 20 марта помните как во т эта новость "Акцизный и утилизационный сборы в Украине вырастут - проект Закона" на народ страху нагнала и какие комменты были...

+3-5ВІДПОВІСТИ  
Kostinus  

Акцизы на новые авто, к сожалению, выросли. Ждем, когда депутатов вынудят их понизить или отменить.

+3-2ВІДПОВІСТИ  
Cleantex  

Я могу ошибатся, но выскажу своё мнение. Да утиль. сбор отменили, уменьшили ещё чего там....НО...из-за курса валюты мы в лучшем случае сможем вернутся к тем ценам, которые были до всех событий у нас в стране.

+10-3ВІДПОВІСТИ  
aizek  

не вернемся ни при каких раскладах

+20-1ВІДПОВІСТИ  
Дмитрий Уткин  

в нашей стране ничего не дешивеет..все время все только дорожает..так же и с доларом только вверх с коллебаниями +-10%

+9-1ВІДПОВІСТИ  
Показати ще 8
Виссарионович  

Оно то хорошо.Но! КИА Рио в топе с мех.КПП,стоил 154080гривен.Сейчас в Автоцентре на Харьковском 227700 !Ну,и шо это такое?Ну уберите утильсбор,сколько станет,220тыс?Просто великолепный расклад .Едем дальше:Шкода Рапид 1.6 Амбишн.Производитель отечественный,то-есть ни утильсбор,ни ввозная пошлина на нее не распространяется.Стоила где-то 151тыс в белом цвете,сейчас 208569 .Ну и шо это,я вас спрашиваю,уважаемые руководители страны?Доллар поднялся,а у нас шо,зарплаты тоже на 30-40% поднялись?А то уважаемый серж3 тут пребывает в эйфории,предлагает скептикам высказаться.Ну вот я и высказался.Извините,подгнать среднюю комплектацию Рапида под недавние цены начальных комплектаций даже не Октавии,а Суперба,это конечно,сильный ход.Так держать! Молодцы!Еще взлет цены на газ,и порядок.Придется искать в гараже раму от советского лисапета "десна",да пойте к дедушкам на базар за советскими колесами для него.За то,блин,экологически чисто.Спасибо за внимание,извините,но уже тошнит от этого всего .

+37-2ВІДПОВІСТИ  
Yura_N  

Понятно, что общая картина отвратительна, но хоть какие-то позитивные шаги надо делать. Да и где Вы видели чтобы во время подобного кризиса было спокойно и стабильно? Надо чуток потерпеть и хорошо поработать!

+3-9ВІДПОВІСТИ  
Виссарионович  

А сколько,этот ваш "чуток" будет длиться?

+9ВІДПОВІСТИ  
Показати ще 1
sab13  

Кучу сайтів перечитав і НІДЕ не знайшов - коли вступає в дію ця відміна? Прямо зараз, через тиждень / місяць / рік ...

+2-1ВІДПОВІСТИ  
benificiar  

ну наверное как все...с момента опубликования в газете

+1ВІДПОВІСТИ  
nsms  

отменили этот налог, а цена выросла намного из-за курса, и теперь авто без налога существенно дороже, чем раньше с налогом, ну и теперь скажите не идиоты ли мы?Вопрос риторический!

+5-3ВІДПОВІСТИ  
Sаня  

Да мы-то нормальные, и страна у нас хорошая, вот только с руководителями прям беда какая-то.

+15ВІДПОВІСТИ  
benificiar  

да уж нет, а руководство то откуда, не из нас? не из нашей страны? каждый народ имеет то правительство, которое заслуживает...

+4ВІДПОВІСТИ  
Показати ще 1
Варежки Саши  

"Это маленький шаг для человека и огромный скачок для человечества. " можно перефразировать знаменитую фразу Армстронга...но смысл в том , что шаг навстречу народу сделан. Впервые НАВСТРЕЧУ НАМ, а НЕ ОТ НАС....

+7-5ВІДПОВІСТИ  
dark forrest  

Не забывайте и про внешний фактор - он влияет и на ситуацию в стране (в т.ч. экономику) и на курс доллара.

+2-4ВІДПОВІСТИ  
nsms  

ну тогда все в автосалоны - покупать авто по нынешним ценам, прости господи, меня грешного...

+2ВІДПОВІСТИ  
Omega78  

Мелочь, а приятно! Интересно, за время действия сбора - кто-то сдал в утиль своё авто, а? А денежки бюджетные ой как освоили!

+1-3ВІДПОВІСТИ  
kl345  

не забывайте что акцизный сбор увеличиваются в 2 раза на новые автомобили поэтому будет не удешевление а в итоге подорожание

+2ВІДПОВІСТИ  
Виссарионович  

И об отмене акциза на переоборудование.Отменили,хорошо!Один наглядный пример.Мой хороший знакомый хотел таким образом обзавестись машиной.да не успел,ввели с нового года этот акциз.Но отмена теперь тоже не решает его проблемы.У него есть:А.4-хлетний Логан2 с небольшим пробегом в отличном состоянии.до всго этого бардака.вещь довольно ликвидная.Б.некие сбережения в гривне.В ежемесячный доход тысяч 9 гривен.г.родственник в Германии,который должен был ему купить там что-то типа грузового Рено Трафик.Ну.ввели акциз.не получилось.Ну а теперь?Все позиции данного расклада,кроме родственника в Германии.стали проблематичными.Логана попробуй теперь продай за тот эквивалент баксов,какой планировалось,народ то обеднел.Его сбережения гривневые обесценились,его ежемесячный доход в валютном эквиваленте стал горздо дешевле.Плюс подорожание продуктов,бензина.намечающееся подорожание газа,электричества,и т.д,и т.п.Во бщем,какой толк этому человеку теперь стал в этой отмене акциза?

+3-2ВІДПОВІСТИ  
Димон 73  

Волынские перегонщике добились своего, зеленый свет евро-секонд-хенду

+9-2ВІДПОВІСТИ  
Артем Коляда  

одно убрали, второе добавили. в общем нмчего хорошего. Переливание из пустого в порожнее. Как и повишение тарифов. Смысл их поднимать, если супсидии будут?

+5-1ВІДПОВІСТИ  
Auto_User  

P.S. Инфокар обновил калькулятор растомажки?

ВІДПОВІСТИ  
Грінго 85  

Машины подорожали (образно) на 100%, подешевеют на 10%. Они скажут, что вот МЫ такие молодцы отменили утил.сбор и акциз. А на выходе что народ получит? Вот именно что ФИКУШ. Вотъ вам и вся арефметика.

+9-4ВІДПОВІСТИ  
Фима Шустрый  

А я давно писал пример,мол,образно подняли на 1000,скинули 500,народ радуется,но в толк не возьмет что в итоге на 500 подняли.Какая радость от этой отмены когда все цены взлетели и на посадку идти и не думают?Разве это шаг к народу?Это максимум поворот головы в сторону народа с взглядом презрения.Я улучшений пока не вижу.

+10ВІДПОВІСТИ  
Грінго 85  

согласен с Вами

ВІДПОВІСТИ  
серж3  

Виссарионович, вся мишура отойдет. Кризис однако. Согласен с вами. С нынешней стоимостью бензина, я бы повременил с покупкой авто. Пора доставать дедушкину украину из гаража....

+2ВІДПОВІСТИ  
Виссарионович  

Та у вас хоть дедушкина "Украина" в сборе,а мне до "Десны" еще колеса и седло надо.Да и крылья не помешали бы. Вы в лучшем положении,удачи вам .

ВІДПОВІСТИ  
Alecsandr Zhizhich  

Некоторые за чугунину из СССР, а сами на ланосах и сузуках! Ха-ха

ВІДПОВІСТИ  
Виссарионович  

Ну и шо?,А если та чугунина исправно фенциклирует,и еще не один Ланос и Сузуку переживет.У меня второй холодильник Днбасс,84-го года выпуска.Реле поменяли,да пластик в низу полопался.Ну пообтерся,но пашет как золото.А в "Gorenie" 2006-го года давно и пластик на полках и ящиках плолопался.Тут не угадаешь.

+1ВІДПОВІСТИ  
серж3  

Виссарионович, может заинтересует (выше уже писал, спешиал фо ю). Знакомый неделю назад взял Рио на АКПП за 168 штук (~14500 $), 2013 г.в. Плюс немного в салоне скинули, вместо аксессуаров. Прозвони салоны, если интересно, у шкоды такого предложения не найдешь. Удачи!

+1ВІДПОВІСТИ  
Виссарионович  

Серж,ну что толку звонить сейчас,если все это должно было завариваться после сентябрьского выхода на пенсию.Подбивалась бы пенсия для первого взноса,а потом кредит.А теперь что?

ВІДПОВІСТИ  
Виссарионович  

Только что прочитал о том.что губернатор Запрожской обл.Валерий Баранов требует пересмотр отмены утильсбора на ввозные машины.Без этого сбора ЗАЗ остановится,и прийдется увольнять половину работников.Оказываются,те несколько тыс.суммы сбора,делают продукцию ЗАа конкурентноспособней .Это мнение главы области.Гляди,теперь ЗАЗовцы Раду блокировать будут.

+1ВІДПОВІСТИ  
Kyiv-City-Driver  

Пусть зазовские экономисты покажут людям какие наценки они тулят на ту технику которую выпускают и почему цена у нее не соответствует качеству. Потом будем говорить про безработных и причины почему они стали безработными. Много моделей разработали за 5лет? Ничего. Где смена "таврии" , ведь должен быть дешевый автомобиль в бедной стране, да еще лучше своего производства, - нету. Ныть и истерить это - одно, а делать бизнес в условиях реальной конкуренции а не пользуясь тупо льготами и благами которые выделило государство это - другое. Смогут выпускать конкурентную продукцию, то будет завод работать, не смогут выпускать то нехрен ныть, будут китайцев собирать.

+1ВІДПОВІСТИ  
Юра Погребняк  

Правду пишешь. Даже индусы у себя клепают нано, а у нас хоть бы что-то недорогое было свое, таврию можно ведь было улучшить.

+3ВІДПОВІСТИ  

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація