Раллийный Volkswagen нашел замену ушедшему в McLaren директору

30 серпня 2016
0

Автоспортивное подразделение Volkswagen объявило имя нового руководителя. Гоночным директором марки стал бельгиец Свен Сметс — бывший раллийный штурман и участник чемпионата WRC. На этом посту он сменил Йоста Капито, который продолжит карьеру в Формуле-1 в качестве генерального директора McLaren.

В Volkswagen Сметс будет отвечать не только за раллийную, но также за программы VW в ралли-кроссе, Формуле-3 и кузовном чемпионате TCR. В новую должность бельгиец вступит 1 сентября 2016 года.

С 1995 по 2004 год Сметс выступал в одном экипаже с Фредди Лойксом за Mitsubishi, Hyundai и Peugeot. В 2005 году он был напарником Франсуа Дюваля в Citroen, а с 2008 по 2011 год работал в должности менеджера французского гоночного коллектива. В раллийный VW Сметс пришел в 2012 году на должность менеджера. В середине 2016 года он стал спортивным директором команды.

Йост Капито продолжит карьеру в Формуле-1.

О том, что Капито уйдет из Volkswagen по ходу сезона, стало известно в январе. Однако до последнего момента не было известно, когда именно он покинет команду: руководство немецкой марки должно было найти ему замену. Кроме того, Капито должен был подготовить коллектив к переходу на новый технический регламент в 2017 году.

С «Фольксвагеном» Капито выиграл три чемпионата мира — в 2013, 2014 и 2015 году. После девяти этапов сезона 2016 года пилот VW Себастьен Ожье лидирует в личном зачете, а команда занимает первое место в зачете производителей. Ближайший этап WRC пройдет с 29 сентября по 2 октября во Франции. Завершится сезон 20 ноября в Австралии.

Джерело: Мотор

Обговорення новини

Коментарів поки ніхто не залишив. Станьте першим!

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація