Renault запускает первый в Европе сервис беспилотных такси на электромобилях

Renault запускает первый в Европе сервис беспилотных такси на электромобилях

27 червня 2018
0

Компания Renault начнет испытывать беспилотные электромобили Zoe во французской Нормандии.

В рамках инициативы Rouen Normandy Autonomous Lab им помогут компании Transdev, Matmut, Banque des Territoires, а также правительства Руана и Нормандии.

На данном этапе начались первые тесты, для широкой же публики система должна быть открыта в сентябре 2018 года. Для большей безопасности беспилотных такси также будет и предусмотрена поддержка со стороны инфраструктуры: камеры на перекрестках, диспетчерский пункт, следящий за обстановкой на маршруте и внутри беспилотников.

На старте сервиса будут работать четыре беспилотных электромобиля Renault Zoe. Также появится и один беспилотный шаттл i-Cristal, разработанный Transdev и Lohr. Заказать поездку можно будет с помощью смартфона, при этом отслеживая движение автомобиля. Автомобили будут курсировать по трем маршрутам протяженностью 10 км с семнадцатью остановками.

Тест системы будет длиться с осени 2018 года до декабря 2019. После первого этапа, основываясь на отзывах местных жителей и техинформации, компании скорректируют работу комплекса и займутся дальнейшей отладкой системы.

Как ранее сообщалось, Renault представили новую версию электрокара ZOE с запасом хода 300 км на одном заряде.

Джерело: AutoGeek

Обговорення новини

Коментарів поки ніхто не залишив. Станьте першим!

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація