Реплику классического гоночного «Мерседеса» оценили в 360 тысяч евро

26 квітня 2016
0

На сайте аукционного дома Silverstone появилось объявление о продаже реплики спорткара Mercedes-Benz 300SLR. Копию автомобиля оценили в 320-360 тысяч евро.

Реплику создала в 2010 году британская компания Proteus, выпускающая современные версии классических машин. Алюминиевый кузов подготовила фирма Shapecraft, а окраской занимались в XK Engineering. На постройку автомобиля ушло два года.

В движение реплику приводит шестицилиндровый двигатель серии M110 от седана Mercedes-Benz 280E. Мощность и объем агрегата не названы. Доработкой двигателя и коробки передач, четырехступенчатой «механики», занималась фирма Crewe Engines, специализирующаяся восстановлении моторов старых «Мерседесов».

Машина допущена для использования на дорогах общего пользования и зарегистрирована в Великобритании. В стоимость включены номерные знаки «300 LFX». По отдельному запросу владелец может продать машину с номерами «722 SLR».

Спорткар Mercedes-Benz 300SLR дебютировал в гонках в 1955 году. На одной из таких машин во время марафона «24 часа Ле-Мана» попал в смертельную аварию Пьер Левег. Машина француза вылетела за пределы трассы, врезалась в зрителей и взорвалась. Эта авария стала крупнейшей в истории автоспорта: 84 человека погибли, 120 получили ранения.

Джерело: Мотор

Обговорення новини

Коментарів поки ніхто не залишив. Станьте першим!

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація