С 14 апреля спецпошлины на иномарки понизят в 2 раза

26 березня 2014
53

С 14 апреля уже ставка спецпошлины снижается в два раза. Это под эгидой Минэкономразвития", — сказал заместитель министра доходов и сборов Виталий Науменко. Решение о снижении спецпошлин на иномарки принято Межведомственной Комиссией по международной торговле, - сообщает AUTO-Consulting.

Напомним, что годом ранее 14 апреля 2013 г, спецпошлины сроком на три года были введены на импорт новых легковых автомобилей с объемом бензинового двигателя 1000-1500 куб. см в размере 6,46% и 1500-2200 куб. см — 12,95% вне зависимости от страны происхождения и экспорта.

Однако, через год их должны были пересмотреть. Такая Норма о постепенной либерализации таких мер через регулярные (равные) интервалы в течение срока применения после года их действия содержится в статье Соглашения о защитных мерах ВТО и в законе Украины "О применении специальных мер в отношении импорта в Украину".

Как отмечает AUTO-Consulting, исходя из полученной информации можно спрогнозировать, что с 14 апреля 2014 года спецпошлины будут такими:

  • авто с объемом бензинового двигателя 1000-1500 куб. см в размере 3,23%
  • авто с объемом бензинового двигателя 1500-2200 куб. см — 6,475%

Точные ставки спецпошлин будут обнародованы в решении Межведомственной Комиссии по международной торговле.

Таким образом, начиная со второй половины апреля уже начнутся более массовые поставки импортных автомобилей, которые операторы "затормозили" в связи с неопределенной ситуацией и в ожидании снижения спецпошлин.

Обговорення новини

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація
x-bow3  

покращення)

+8-4ВІДПОВІСТИ  
MaxPower  

Теперь хочу посмотреть как Рено снизит цену в день когда снижение вступит в силу (точно также когда они повысили ровно в день вступления)

+41ВІДПОВІСТИ  
Excalibur  

и не только Рено)

+29ВІДПОВІСТИ  
Gannibal Lector  

Учитывая курс валют изменения особого не будет.

+22-4ВІДПОВІСТИ  
Показати ще 6
soteach  

Як би там не було, а здвиг є. І здвиг позитивний.

+20-12ВІДПОВІСТИ  
Dim_ON  

Слишком хорошо, чтобы быть правдой. У нас как обычно: подорожание - моментально, отмена - "ну дык курс поменялся, поэтому Вы и не заметили разницы в цене с пошлиной и без". полюбому так и будет. Да и не панацея это для рынка, при евро за 15,4

+22-3ВІДПОВІСТИ  
Горыныч  

Ну скажем так, удара по ценам это не нанесет, там на 3% и на 6%, в связи с курсом нынешним, мы врялде что-то заметим, хотя... кто знает.

+12ВІДПОВІСТИ  
Gutalin  

6 процентов это около 12 тыс. НЕ так что бы много. Но все же . НЕ часто нас балуют новостями что снижают налог, а не повышают.

+8-6ВІДПОВІСТИ  
Shep  

хоть что-то, еще бы утиль сбор убрать

+9-3ВІДПОВІСТИ  
greyuac2  

и главное акциз на бу )

+6-1ВІДПОВІСТИ  
Shep  

на это я думаю надеяться не стоит...кто ж тогда будет ланосы, жаки , форзы, виды по 10-11 К$ покупать?

+6-3ВІДПОВІСТИ  
Показати ще 1
peterkond  

При нынешнем курсе доллара и евро я о новом авто в ближайшие лет 5 даже не мечтаю теперь. И это снижение пошлин ситуацию не поменяет.

+9-1ВІДПОВІСТИ  
Щирий  

нам бы на БУ с Европы акцизы уменьшить, а то посмотришь на цены там и тут и думается что это мы в евро ЗП получаем, а не они.

+7-1ВІДПОВІСТИ  
lurker4eg  

Киа Спортаж 2.0 АТ 2WD в августе стоил 211 000 грн. Сейчас 281 600/339 900 ( в зависимости от года производства 2013/2014). И как вы думаете, уменьшение акциза вдвое хоть как-то решит проблему того что автомобиль подорожал на треть? Глубоко сомневаюсь.

+14-3ВІДПОВІСТИ  
Vadimonych  

А на курс у.е. посмотреть в августе и сейчас несудьба?

+4-11ВІДПОВІСТИ  
Shep  

ну так сравнивать не совсем коректно, бакс то тожена треть подорожал, как правило такую машину берут не как первую, и соответственно перед этим продают старую и тоже в баксах, другое дело что если была наличка в гривне или в кредит при гривневой ЗП(сомневаюсь что у кого-то она по баксу выросла) - тогда конечно все печально... но к сожалению это уже "проблемы индейцев"

+5-4ВІДПОВІСТИ  
Показати ще 8
Ябадабаду  

Все фигня, машины уже ТАК подоражали и в стране ТАКАЯ ситуация, что большинство про новую машину и думать забыли. Баксы нужно беречь, сейчас есть смысл покупать разве что тем, у кого гривневый депозит закончился и то, если по работе все нормально.

+11ВІДПОВІСТИ  
aizek  

Понижение в 2 раза-это развод для лохов. Как правительством поднять цену на что нибудь? Легко! поднимаем цену ну услугу, товар, затем все начинают возмущаться. Мы добрые скидываем им цену и в итоге цену мы повысили , а они (народ) ходит довольный что добился скидки,понижения. Вот так друзья.

+13-8ВІДПОВІСТИ  
Фима Шустрый  

Пока никто не вникает в цифры,никто в толк не возьмет,что снижениями и не пахнет.Образно:подняли на 1000,скинули 500,так что,это и есть скидка?А то что на 500 подняли,это мелочи.Мало того что бакс подскочил,так еще плюс налоги.Уберите их нафиг и бакс верните,тогда народ искренне порадуется!

+7-2ВІДПОВІСТИ  
Шымырбаев  

Дайте ж им поработать. Не всё сразу. Янукович и Ко, за 4 года столько наламали, а вы хотите за раз всё исправить. Скажите спасибо, что в данных условиях в правительстве ещё кто-то думает о том, чтобы в 2 раза снизить акциз на автомобили. Янык бы точно сейчас воспользовался ситуацией для увеличения СВОИх запасов.

+9-14ВІДПОВІСТИ  
Аnatoliy  

Пусть пересмотрят регистрацию авто ,сделают в 2 раза дешевле ,и проще .Никаких сдвигов ,те самые наглые морды , и те самые бегунки за бабки,кака была кака есть!

+10-1ВІДПОВІСТИ  
Арт Фалеевский  

Эта скидка - мертвому припарка! Потому, что что бы хоть как-то повлиять на ситуацию падения продаж при повышении курса доллара, необходимо полностью отменить эту идиотскую пошлину и утилизационный сбор. Но лично я сомневаюсь, что и эти меры улучшат ситуацию. Потому что уже заявлено, что со следующего месяца всем госслужащим и бюджетникам отменят практически все надбавки и посадят на голый оклад. А это значит, что люду на жизнь остается 1.2-1.5 тыс. гривен в месяц. Для бизнеса это означает - полное падение у обывателя покупательского спроса (пожрать бы чего купить!) и отсутствие спроса на услуги. Учитывая, что еще и расценки ЖКХ собираются существенно повысить, то это все - на грани очередного социального взрыва. К сожалению, в нашей стране патовая ситуация, да еще и дефицит здравомыслящих и действительно разбирающихся в обстановке руководителей! Прошлая власть "проффэсионалов" все время повышало налоги не поднимая зарплаты и пенсии народу. Нынешняя сподобилась слегка уменьшить налоги (хотя это еще не факт!), повысить на все (в т.ч. валюту) цены и при этом уменьшить зарплаты и выплаты народу ( что является нарушением конституционных прав граждан Украины!). Чем таким отличается нынешняя власть от предыдущей в отношении к правам граждан Украины?.Опять просят потерпеть, "завязать пояса" и т.д. И так все 23 года независимости! Так, что: не видать нам новых машин еще очень долго!

+15-5ВІДПОВІСТИ  
Арт Фалеевский  

Нужно! И прямо сейчас! Потому что уже 23 года ждали! Без новых машин, ладно, обойтись можно! Но вот снижать зарплаты и соц. выплаты никому не дозволено! Это святое! Если они такие суперновыепрофессионалы "з західною вищою освітою" (как сказал нынешний премьер), то пусть возьмут и внесут свои сотни миллионов и миллиарды в экономику страны! И не придется у МФВ в кабальных условиях одалживать деньги! Если затягивать пояса, так уж всем! А то на армию, давайте всем скопом по 5 гривен скинемся (аж смешно!), а сами находясь 23 года у власти, эту самую армию приканчивали! А теперь удивляются, почему это все так плохо!

+17-4ВІДПОВІСТИ  
technoman  

отмена спецпошлин это здорово, но вот блин ещё основной момент это курс доллара, а он вырос с 8 до 11.... да и общая ситуация в стране, прямо скажу не особо располагающая к покупке товаров не первой необходимости. купить новую машину что бы её на следующий день переехал танк - как то рискованно. как сейчас интересно работают страховщики - возмещают ли ущерб от военных действий или нет.

+3-2ВІДПОВІСТИ  
technoman  

интересно, как теперь будут смотреть друг другу в глаза импортеры и отечественные "автопроизводители". я ещё тогда говорил земля круглая, все не вечно - вот теперь ситуация поменялась все по идее должны быть равны при оплате пошлин - и импортеры и наши любимые автопроизводители.

+2-1ВІДПОВІСТИ  
Volodymyr85  

Прочел все Выше сказаное, и сделал вывод. Ничего мы господа особо не почувствуем в плане подешевение новых иностранных авто.

+5ВІДПОВІСТИ  
sanek28  

Почувствуете ровно на столько на сколько отменили пошлину, не более не менее. А если бы не отменили, то увы и этого не было бы. Во всяком случае хоть оформление окупится.

ВІДПОВІСТИ  
Auto_User  

Кстати, утил. сбор никто не отменял то.

+3ВІДПОВІСТИ  
Volodymyr85  

И врядли отменят

+1ВІДПОВІСТИ  
_Nikolaevich_  

Это пипец! Мало того что спецпошлины были введены без основательно, с нарушенями всех правил ВТО. А теперь их сгижают только в половину. Спец пошлины и утил. сбор нужно отменить вовсе. А Васядзе и компашку поставить перед фактом, или предоставляете план развития на 1 год в конце которого Заводы должны выпускать продукцию по европейским РЕАЛЬНЫМ стандартам и продукцию должна признать Европа и Мир а в случае невыполнения, извините подвинтесь, забрать заводы а руководителей на нары. От тогда зашевелятся.

+8ВІДПОВІСТИ  
Виссарионович  

Шо будем делать,Николаевич?Или у вас.как у Остапа Бендера:"Заграница нам поможет"?А шо поможет?Руки сложить?

-1ВІДПОВІСТИ  
mathew  

конечно зашевелятся!!! хапнут, оставшееся и эгеееей в дальние страны. вот и все. пошлины снизят, а курс вырастет, и все эти "покращенння" в калькуляции, даст очередное "намахалово" народу. элементарная математика. ну ничего выживем.

ВІДПОВІСТИ  
isvetlichniy  

рынок автомобилей остановился с повышением курса доллара. чтобы авто продавались, тут не то, что пошлину снижать надо, а еще и доплачивать диллер должен покупателям

+2ВІДПОВІСТИ  
mathew  

Мы уверенно идет к успеху.....но только еще не знаем в какой он стороне

ВІДПОВІСТИ  
Aliklistopad  

Цены снизятся не на на всю пошлину а на спец пошлину принятую в прошлом году, до этого пошлины были на весь ряд 10 % , теперь же 16,5 и 22,5 %, по новому будет так 13% и 16%. https://www.youtube.com/watch?v=PIVLDVKPQbI

ВІДПОВІСТИ  
Alecsandr Zhizhich  

Машины дорожают - гребут, бензин дорожает - пробки еще больше, зелень растет - сметают, в ...маркетах с голоду опухших, и т.д. и т.п., что творится? Ужас! Интересно, интересно...... А ТЫ ЗАПЛАТИЛ НАЛОГ??? (хотя бы на собственную пенсию)

ВІДПОВІСТИ  
Виссарионович  

Я заплатил! У меня высчитывают все положенные налоги и взносы.И ни каких "конвертов".Госпредприятие есть госпредприятие.

-1ВІДПОВІСТИ  
Rommel  

Адекватно тпрактичный относительно вороства и бандитизма власти предыдущей и отсуствия ожидания чуда от новой власти. Считаю ,что новую власть надо контролировать...шоб неповадно было. Пусть помнят раз скинули тех...то и эти не застрахованы от преждевременного сложения полномочий.

ВІДПОВІСТИ  

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація