С переоборудованных авто опять хотят брать акцизный сбор

17 вересня 2014
3

Как уже сообщал AUTO-Consulting, 15 сентября Кабинет Министров зарегистрировал в Верховной Раде законопроект №5079 "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законы Украины (относительно налоговой реформы)". Он предполагает довольно существенную реформу налогообложения в стране, среди которой и расширение базы налогообложения акцизом переоборудованных авто.

В частности, законодатель хочет контролировать уплату акцизного сбора при регистрации или перерегистрации переоборудованных авто в органах Госавтоинспекции. То есть, если автомобиль был импортирован в Украину как неподакцизный (например коммерческий фургон), а затем переоборудован в пассажирский, за это придется уплатить акциз, как при импорте соответствующего пассажирского авто.

Тем самым, Кабмин намерен ликвидировать схему по уходу от налогообложения при импорте авто под видом коммерческих фургонов, которая в последнее время расцвела.

Напомним, что аналогичная норма уже действовала в Украине с начала 2014 года и фактически остановила импорт бу фургонов. Но после Майдана под давлением новых партий-победителей Майдана ее отменили.

Теперь те же самые победители Майдана хотят ее вернуть, но уже в виде поправок к Налоговому Кодексу.

Обговорення новини

Gelo-67  

Ураааа! Надо выжать с народа всё что Янукович не дожал!???

+4ВІДПОВІСТИ  
серж .  

а вы думали будет как то по другому? да будет в 100 раз хуже.

+3-4ВІДПОВІСТИ  
серж .  

ну зачем так грубо,что разочарование приходит? я посмотрю когда примут закон, что западняне об этом скажут.

+3-1ВІДПОВІСТИ  

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація