Саудовская нефтяная компания больше опасается Uber, чем электромобилей

Саудовская нефтяная компания больше опасается Uber, чем электромобилей

13 грудня 2017
5

Национальная нефтяная компания Саудовской Аравии Saudi Aramco видит большую угрозу своему бизнесу в развитии сервисов вроде Uber, чем в растущей популярности электромобилей. По мнению главы фирмы Ясира Муфти, они могут привести к сокращению количества машин в частной собственности. Об этом со ссылкой на газету Financial Times сообщает издание Business Insider.

Тем не менее, по прогнозам Saudi Aramco, спрос на электромобили и гибриды будет расти, и к 2040 году их доля составит 10-20 процентов от общего числа автомобилей. При этом прогноз компании относительно потребления нефти весьма оптимистичен — она рассчитывает на, как минимум, 20-летний рост. При этом по мнению экономистов французской нефтегазовой компания Total, доля электрокаров составит 15-30 процентов уже к 2030 году. Тогда же достигнет максимума спрос на топтиво.

Руководство Saudi Aramco отметило также, что фирма рассматривает возможность развития новых направлений бизнеса, в том числе инвестиций в райдшеринговые сервисы, оптовую продажу топлива сервисам такси или напрямую частным владельцам автомобилей.

В 2016 году суверенный инвестиционный фонд Саудовской Аравии, в который также входит Saudi Aramco, приобрел пятипроцентную долю Uber за 3,5 миллиарда долларов, что стало самой крупной инвестицией за все время существования компании. По условиям инвестиционного соглашения, управляющий фонда Ясир Аль Румайян вошел в совет директоров сервиса.

Джерело: AutoConsulting

Обговорення новини

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація
Shep  

а у нас юбер в херню превратился... заказыаешь по одному тарифу, потом снимают с карты с каким то коэфициентом больше, и еще +50грн за простой, хотя по факту ты ждешь водителя ,а не он тебя, а он просто подьезжает за угол, специально не звонит, что подьехал, ты звонишь - где машина? "я уже жду давно".... а потом сюрприз когда деньги снимают...

+2ВІДПОВІСТИ  
sergey_m  

Shep, согласен, когда плохая погода,пробки итп- у убера появляются коэффициенты в среднем в Киеве 1,3-1,8, но бывает и больше. Еще когда вы едете в пробке, счетчик тоже считает- это время и топливо водителя. Я пару раз катался,так вот выгода для водителя в час пик коэф. не меньше 1,7,т.к комиссия убера составляет около 32%,а сам базовый тариф очень низкий для такой стоимости топлива/обслуживания/запчастей на нормальную иномарку. А потом удивляються, чего в убере ланосы катаются...Уже просчитано,для норм.авто в Киеве сейчас смысл ездить начинается от 10грн/км, вот так. А потом посмотрите на тарифы убера без кофф..
По поводу простоя- вам дается 2 минуты, чтобы сесть в авто,потом простой-1,5грн/мин. В приложении вы видите где авто убер находится онлайн на карте и телефон водителя-как он спрячется? Другое дело,что бывает под подьезд не подьедешь- все запарковано и очень мало места. Проще вам пройти 50 метров до авто,чем водитель будет выбиратся со двора задним ходом теряя время и увеличивая возможность повреждения своего авто. После 2 минут простоя водитель имеет право отменить поездку и с вас спишут 40грн. По моей практике почему-то опаздывают наши соотечественники постоянно, привыкшие к безответственности к такси,где всегда можно даже отменить поездку,несмотря на то,что водитель уже подался, не говоря уже о опоздании. Иностранцы уже ждут под подьездом авто почему-то и проблем с ними не было..

-2ВІДПОВІСТИ  
Shep  

sergey_m, при мне подруга заказала юбер стоимость указали 100грн, она вышла вовремя, а водила заблудился на жил массиве, в итоге она еще минут 10 ждала пока он ее найдет, когда приехала с нее сняли 150грн, она позвонила - спросила почему, ей сказали что водитель указал что он ее ждал, сняли 50грн за простой... обжалованию не подлежит.. потом я заказывал, водила приехал - не звонит, приложение не извещает, сняли за простой...и это только то что я лично видел,много друзей жалуется еще, просто я редко на такси... в том же уклоне там и приложение пиликает что приехала машина, водила звонит, потом еще зачем то робо-баба звонит , вобщем хрен пропустишь от уклона получше впечатление

+1ВІДПОВІСТИ  
Показати ще 2

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація