Середина зимы – время проверить глубину протектора шин

19 січня 2016
0

Безопасность на дороге напрямую зависит от глубины протектора шин. Об этом знают все водители. Тем не менее, лишь немногие из них проверяют состояние шин своего автомобиля в середине сезона. Специалисты же считают такой контроль обязательным условием уверенного и беспроблемного вождения.

В Украине это правило имеет особую актуальность. Ведь зимой погода не балует нас постоянством, а асфальтовое покрытие – качеством. Поэтому для украинских автомобилистов понятия «глубина протектора» и «безопасность движения» неразрывно связаны. Вместе с тем, изношенные шины - все еще обычное явление на наших дорогах.  

Глубина рисунка протектора новых зимних шин в среднем равняется 8-9 миллиметрам. Минимальная рекомендуемая глубина протектора зимних шин составляет 4 мм. Эксперты считают эту цифру пределом, ниже которого опускаться недопустимо. Однако даже в странах Северной Европы, где эксплуатация зимних шин регулируется специальными законами, не все водители знают об этом.

Многие водители считают, что в зимний период ДТП случаются, во-первых, из-за нарушения безопасной дистанции, а во-вторых, из-за использования изношенных шин. При этом во втором случае водитель сталкивается сразу с несколькими угрозами. «Прежде всего, это увеличение тормозного пути. Также автомобилем сложно управлять, особенно в гололед. А в снег и в слякоть почти стертые канавки не справляются с очищением пятна контакта шины с дорогой. В результате вы теряете контроль над ситуацией», – говорит технический директор Nokian Tyres Матти Морри, профессионал с более чем 25-летним опытом работы в шинной индустрии.

К сожалению, многие водители, проверив глубину протектора при сезонной смене шин, дальше особо не следят за состоянием протектора. Хотя к середине сезона первоначальная картина, как правило, существенно меняется. В зимних шинах Nokian Tyres, например, глубину протектора можно без труда определить с помощью двух индикаторов– DSI и WSI. Расположенные в ряд цифры 8-6-4 (DSI) показывают остаточную глубину протектора. По мере износа шины они стираются. Рядом со значком 4 есть символ в виде снежинки (WSI). Когда цифра 4 и снежинка исчезнут, шины необходимо заменить, поскольку ездить на них уже небезопасно.

Следует также помнить о том, что шины изнашиваются неравномерно. На ведущей оси глубина канавок стирается гораздо быстрее. С учетом этого необходимо периодически переставлять шины c одной оси на другую. Если на установленных в начале сезона шинах ездить без перестановки, то к его окончанию у шин на ведущей оси канавки могут стереться. А на другой паре шин глубина протектора практически не изменится. «Разница между высотой рисунка протектора не должна превышать 2 миллиметра, – уточняет Матти Морри. – Поэтому периодически меняйте шины передних и задних колес местами, оптимально через каждые 8 тысяч км. За счет этого износ будет более равномерным, а ресурс сцепления – примерно одинаковым». Если автомобиль «обут» в шипованные шины, то при их перестановке шипы, как и канавки протектора, тоже изнашиваются более равномерно.

Своевременная перестановка шин и периодический контроль глубины протектора – очень простые вещи. Но часто именно от них зависит безопасность на дороге.

Джерело: Пресс-служба Nokian Tyres

Обговорення новини

Коментарів поки ніхто не залишив. Станьте першим!

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація