«Шары» не будет: готов законопроект о растаможивании автомобилей находящихся на иностранной регистрации

«Шары» не будет: готов законопроект о растаможивании автомобилей находящихся на иностранной регистрации

13 жовтня 2017
7

Руководитель Комитета ВР по вопросам налоговой и таможенной политик Нина Южанина сообщила в своем интервью, что уже готов законопроект о растаможивании автомобилей, находящихся на иностранной регистрации.

По ее словам, во время разработки нового законопроекта, в него удалось заложить именно ту идеологию, о которой шла речь во время встреч с активистами. Не секрет, что необходимость решения вопроса с временно пребывающими на территории страны автомобилями назрела уже давно, а результатов работы органов власти в этом направлении уже давно ждут в украинском обществе. Кроме того, Южанина заявила о необходимости совместной работы представителей законодательной и исполнительной властей для того, чтобы окончательно утвердить концепцию законопроекта, который будет предложен стране. Ситуация осложняется еще и тем, что этот вариант документа будет заметно отличаться от того, о котором договаривались ранее участники акции.

Южанина объясняет, что проблема заключается в невозможности проведения акции для тех, кто воспользовался лазейками в таможенном законодательстве и смогли фактически нелегально ввезти машины в страну в режиме временного ввоза или транзита. Такая позиция была бы неприемлема для тех, кто ввез машины в Украину официально и оплатил все таможенные сборы, поскольку помимо акцизного налога на сегодняшний день существует еще и ставка ввозной пошлины в размере 8,5%, а также НДС в размере 20% от стоимости автомобиля. В этих условиях оптимальным решением было бы внедрение такой шкалы акцизного налога, чтобы каждый гражданин при желании мог завезти в страну бывший в эксплуатации автомобиль.

Немаловажной особенностью предлагаемого Южаниной решения является либерализация таможенного законодательства с применением повышающего коэффициента в зависимости от возраста автомобиля.

Джерело: АвтоТема

Обговорення новини

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація
Щирий  

кто-то что-то понял?

+11ВІДПОВІСТИ  
Ябадабаду  

Щырый, они разрабатывают закон на будущее. Для тех, кто уже завез, эти ребята ничего придумывать не хотят.

+1ВІДПОВІСТИ  
Shep  

Щырый, я понял что - шото будет, а шо - не понятно )

+1ВІДПОВІСТИ  
Показати ще 2
Sergiy Dickhtjar  

Ну. яка може бути "шара"? Що, власники "блях" вважали, що їх зроблять "білішими" за всіх інших?

+4-3ВІДПОВІСТИ  
AlexKievUA  

Я так понял она говорит только про изменение акциза, но и сейчас уже действует льготная ставка. А подход, когда все налоги и сборы плюсуются к заявленой стоимости и на это сверху какого-то буя кидается 20% - это ее устраивает?

-1ВІДПОВІСТИ  

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація