Shelby ударила по весам: представлен суперпикап F-250

Shelby ударила по весам: представлен суперпикап F-250

01 березня 2021
0

Американское ателье Shelby American представило суперпикап F-250 Super Baja. Особенности спецверсии - тяговитый 6,7-литровый турбодизель Power Stroke, регулируемая и усиленная подвеска, гигантские колёса с внешним диаметром 37 дюймов, кастомизированный салон и ограниченный тираж: будет сделано всего 250 экземпляров.

Для мастерской Shelby проект очень необычный, ведь двигатель и трансмиссию Ford F-250 Super Duty оставили без изменений, а основные изменения касаются ходовой части. Инженеры установили регулируемые стойки Fox 2.5, заменили и верхние, и нижние рычаги передней подвески, доработали рулевое управление и усилили стабилизаторы поперечной устойчивости.

Итоговые геометрические параметры не приводятся, но Shelby говорит об увеличении дорожного просвета и ходов подвески, а также улучшении управляемости на бездорожье. Вероятно, Shelby F-250 Super Baja адресован тем, кому недостаточно заводской спецверсии Tremor, а новый F-150 Raptor не подходит из-за слабых буксировочных способностей.

Shelby называет F-250 Super Baja лучшим тягачом в классе, и с этим утверждением трудно спорить, ведь под капотом безальтернативный 482-сильный турбодизель 6.7 Power Stroke с крутящим моментом 1424 Нм! На сцепке типа Gooseneck с опорой на кузов грузовичок может буксировать прицепы полной массой почти 17 тонн.

Определить пикап в интерпретации Shelby снаружи легко по 37-дюймовым покрышкам BF Goodrich KM3, кастомной радиаторной решётке, расширителям колёсных арок, капоту с воздухозаборником, стальным бамперам, подножкам, дополнительному освещению и декору. В салоне специальные кожаные кресла с символикой ателье, передняя панель и центральный тоннель отделаны карбоном, а на педалях металлические накладки.

По традиции, цены на изделия Shelby впечатляют: базовый F-250 Super Baja стоит 126 тысяч долларов, хотя донорский F-250 Super Duty Lariat с двигателем 6.7 можно купить за 64 тысячи долларов. Отчасти двукратная переплата объясняется эксклюзивностью: Shelby выпустит всего 250 суперпикапов.

Джерело: Мотор

Обговорення новини

Коментарів поки ніхто не залишив. Станьте першим!

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація