Штрафы за нарушения ПДД хотят поднять в 2 раза

15 березня 2012
21

Заявил заместитель главы парламентского комитета по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности Владимир Олийнык сегодня пояснил новации законопроекта «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно повышения безопасности дорожного движения и регулирования разрешительной системы осуществления международных перевозок пассажиров и грузы». По словам авторов, новый закон предусматривает повышение штрафов за нарушения ПДД в два раза. Также размер штрафа предлагают определять в зависимости от объема двигателя автомобиля, на котором это нарушение было осуществлено. Но главное, что будет расширена сама база нарушений, за которые полагается штрафовать водителей.

«Сегодня диапазон штрафов это 510-850 грн., мы предлагаем оставить эти суммы для автомобилей с объемом до 2,4 куб. см., а для «мажоров» если свыше 2,4 куб.см - штраф 850-1190 грн.», - сказал Олийнык. Новый законопроект описывает градации штрафов за превышение скорости, теперь водители будут платить штраф при превышении скорости не на 20 км, как это было раньше, а на 10.

Теперь превышение скорости на 10 км/ч будет наказываться штрафом в 250-340 грн., 20 км/ч - 340-510 грн., 30 км/ч - 510 - 680 грн., 50 км/ч -680-750 грн.

Депутат выразил уверенность, что до конца года новые нормы и штрафы начнуть действовать на территории Украины.

Данная законодательная инициатива как-то не совсем укладывается в президентскую линию по дерегуляции и по снижению давления на автомобилистов. Напомним, что по поручению Президента Виктора Януковича будет существенно упращена процедура регистрации и перерегистрации автомобилей, а также проведен еще ряд новаций. С другой стороны, депутаты пытаются увеличить штрафы и расширить базу их применения, не предложив ничего для улучшения безопасности дорожного движения.

Обговорення новини

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація
Женя  

Лучше дороги делали бы! После зимы в шашки играеш заколебало уже это все(((Долой нынешнюю власть!!А Олийнык по правилам ездит наверное??

ВІДПОВІСТИ  
Женя  

Так нам и надо.РОДИНУ НЕ ВЫБИРАЮТ.

ВІДПОВІСТИ  
Гость  

или хоть планку что ли поднимите - 100 км/ч ни в какие рамки

ВІДПОВІСТИ  
Сергій  

А самі будуть "корочками" відмазуватись від штрафів - от хай би показово їх поштрафували, тоді і ми б погодились!

ВІДПОВІСТИ  
Tavria  

Знаем-знаем. "новые нормы, новые штрафы" новые хабари)) Все новое, б/у и выбраковок не будет. PS: штрафов не было, хабари не даю (да и за рулем только около 2-х лет). Умиляют их лица в ожидании подачки)))

ВІДПОВІСТИ  
С777  

"...а для «мажоров» если свыше 2,4 куб.см - штраф 850-1190 грн.», - сказал Олийнык." - ВОТ ЭТО БРЕДЯТИНА!! А если гаишник владелец авто с обьемом двигла свыше 2,4 куб.см - это тоже МАЖОР, да еще и в погонах?! И этот Олийнык - заместитель главы парламентского комитета по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности?... В ППС его, а не законопроэкты тупые писать!!!!!

ВІДПОВІСТИ  
Сергей Днепр  

Ну да, допустим у меня Порше 911 турбо Эс, объём 3,6 литра, я депутат обл.совета, бывший начальник уголовного розыска района города... Давай, возьми с меня штраф 1190 гривен, я хочу! Ломай меня полностью!))

ВІДПОВІСТИ  
ХахА  

пора уже нас штрафовать за то что машина есть..

ВІДПОВІСТИ  
Гость  

скоро будут .... налог на роскошь

ВІДПОВІСТИ  
Николай  

Точно мажоры будут платить.У меня лянчия 1989 года 2,5 дизель получается я на своей старушке уже к мажорам буду приписан. Ну скажите не дибилы а?

ВІДПОВІСТИ  
а?  

Тоесть взятки в 2 раза выростут?! О Боги!!!

ВІДПОВІСТИ  
виктор  

а у нас в городе из за ям быстрее 20 км и не поедеш-гайцы стоят на трасе

ВІДПОВІСТИ  
Кос  

А на автомобили с двигателями менее 1,6 пусть понизят штрафы в 2 раза.

ВІДПОВІСТИ  
Сергей Днепр  

А если объем 0,00000000000001 литра так что? Сколько тогда штраф по вашей логике получается?)))))))

ВІДПОВІСТИ  
Аркадий000  

Идея о поднятии штрафов как бы и нормальная, но я бы их применял в таком случае: пусть например ведут электронный учет нарушающих, типа базы данных: словили первый раз - устное предупреждение, словили второй - тоже устное, словили третий - значит водитель дебил и вот такого надо штрафовать по полной, что бы на будущее знал как нарушать.

ВІДПОВІСТИ  
Сергей Днепр  

Электронная база уже есть давно.

ВІДПОВІСТИ  
Владимир  

Надо, чтобы по этому закону платили все и депутаты и гайцы, они больше всех нарушают. А мажоры, как не платили, так и не будут платить, их папики отмажут. А Олийнык бы лучше занялся вопросом, как поднять благосостояние простого народа, а не гаишников, для них 100гр., уже не деньги, а при новых штрафах будут брать на лапу ещё больше. и пусть отчитаются наши министры, куда идут наши штрафы и когда у нас будут нормальные дороги?

ВІДПОВІСТИ  
Radiovadim  

Вы выедите в центр там гаишников больше чем ппс. Каждую ночь еду от киквидзе по бул.л.Украинки, так там к центру нарядов 6 через кздых 150 метров стоят. А вы за повышение штрафов. Я еду и смотрю не на дорогу а на радар или на ГАИ что бы не остановили а вы гастрите о штрафах. А если мы по г.Киеву в час пик будем ездить со скоростью 60 км. Как вы думаете сколь ко мы будем в пробках и сколько времени будем добираться домой

ВІДПОВІСТИ  
гость  

эти законы для простых людей а мажоры и менты как ездили так и будут ездить

ВІДПОВІСТИ  
Миххалыч  

я не шифруюсь . прочитал все отзывы на статейку , вот Вам моё мнение ; подпишет , сделают всё что захотят , и будут гатить всех кто не сними ,,, каждый должен определиться скем Он !!! придумок у них много всё нам покажут и навяжут ...никто никуда не денется !!! ребяты будете кашлять кровью и никто Вас не пожалеет будут и дальше гатить ...Призываю думать головой, не визжать , не проситься ,,, не жаловаться таким-же терпилам ...станьте мыслителями и подумайте что каждый может сделать что-бы произошли изменения и что-бы ничего за это не было !!!

ВІДПОВІСТИ  
Гость  

Гнилая система - а против системы в одиночку не попрешь. У нашего общества нету нравственности, взаимного уважения и взаимной поддержки. Наши правители - это прямое отображение нашего общества.Увы!

ВІДПОВІСТИ