Skoda готовит семейный седан и электрокар для малых городов

Skoda готовит семейный седан и электрокар для малых городов

04 грудня 2020
0

Глава компании Skoda Томас Шефер говорит, что чешская фирма сначала сосредоточится на производстве электрического внедорожнике Enyaq и его грядущей купе-версии. Небольшие электрические автомобили и седан - следующие приоритеты производителя.

Новый руководитель Skoda Томас Шефер утверждает, что небольшой сити-кар и семейный автомобиль являются «наиболее важными» приоритетами, которые необходимо добавить в линейку электромобилей в течение следующего десятилетия после появления нового внедорожника Enyaq iV. Enyaq поступит в продажу в начале следующего года как первая модель Skoda, построенная на специальной платформе MEB EV от Volkswagen Group, и в следующем году к ней присоединится вариант купе.

Шефер сказал, что бренд сосредоточит свои усилия на производстве этих двух электромобилей в течение следующих двух лет по мере роста спроса на электромобили. На вопрос, планирует ли Skoda в конечном итоге предложить электрический эквивалент каждой модели с двигателем внутреннего сгорания в своей линейке, Шефер ответил, что не собирается удваивать существующий портфель.

«Мы по-прежнему считаем, что у Enyaq есть большой потенциал для удовлетворения широкого диапазона спроса, переходя почти от элегантного внедорожника к универсалу. Мы балансируем и пытаемся выяснить, когда наши заводы также должны перейти на производство электромобилей. Enyaq определенно станет нашим героем на ближайшие один или два года, и у нас есть производная от Enyaq, запущенная в конце следующего года. Они проведут нас через следующие два-три года, а затем мы увидим, как быстро перейдем к другой модели», - ответил Шефер на вопрос о сроках выхода хэтчбека и седана.

Volkswagen Group в настоящее время разрабатывает платформу «ID Lite» для небольших электромобилей и планирует использовать ее для супермини ID.1 и кроссовера ID.2. Появление новой платформы обязательно откроет возможности для новых автомобилей на ее основе, включая модели Skoda.

По мнению Шефера, производство остается самой большой проблемой для Skoda при расширении модельного ряда, поскольку чешские заводы компании в Млада-Болеславе и Квасинах в настоящее время работают на 118% своей мощности. С 2023 года компания перенесет производство следующего Superb в Братиславу, высвободив годовые производственные мощности в Квасинах на 150 000 единиц для новой модели наряду с Kodiaq и Karoq. Enyaq в настоящее время производится в Млада Болеславе на производственной линии Octavia и Karoq с платформой MQB.

До ухода Майера в начале этого года поступали сообщения о том, что Volkswagen Group хотел изменить позицию Skoda как «бюджетного бренда», чтобы отделить ее от Volkswagen, Audi и SEAT. Но Шефер заявил, что это не так. В настоящее время бренд занимается вопросом привлечения максимального количества клиентов для группы в целом.

Джерело: SpeedMe

Обговорення новини

Коментарів поки ніхто не залишив. Станьте першим!

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація