Создан автомобиль, который работает на соленой воде

Создан автомобиль, который работает на соленой воде

12 червня 2018
6

Компания NanoFlowcell построила спортивный автомобиль Quant e-Sportlimousine, который ездит на соленой воде. Нет, вода, конечно же, не сжигается в цилиндрах — это электромобиль на топливных элементах.

И это не простая соленая вода с моря — там готовятся два раствора солей различных металлов, которые выступают в качестве электролита и по отдельности подаются в топливные ячейки.

Характеристики впечатляют: машина разгоняется до «сотни» за 2,8 секунды и может проехать на одной заправке солями до 600 км.

При этом конструкция очень удачна еще и тем, что не использует дорогих драгоценных и редкоземельных металлов. Машина уже получила право передвижения по дорогам общего пользования и в компании полны оптимизма — хотят запустить свое детище в серию.

Джерело: Autonews.ua

Обговорення новини

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація
Maul  

А в первоисточнике информации говорится что-нибудь про стоимость этого топлива? А то сам по себе факт существования такой технологии интересен, но с цифрами было бы ещё интересней

+1ВІДПОВІСТИ  
Vadim VFR  

Maul, по идее если это электролит, то он не расходуется и приехав на заправку надо слить разряженый и залить заряженный состав... но тут полюбому где то дорогостоящий элемент, может сами ячейки в батарее из платины)))

+1ВІДПОВІСТИ  
BataniQ  

Vadim Vfr, "При этом конструкция очень удачна еще и тем, что не использует дорогих драгоценных и редкоземельных металлов."

ВІДПОВІСТИ  
Petr01  

Для массового распространения и развития той или иной технологии влияет много факторов. В данном случае это цена и доступность такого топлива, цена самого авто с такими моторами, цена обслуживания и конечно же надежность и ресурс моторов... если это все будет хотя бы чуток дешевле бензина или авто дешевле электрокара то будет перспективно!

+1ВІДПОВІСТИ  
Vadim VFR  

там обычный электромотор, эта машина - это электромобиль как Тесла только с жидкой батарейкой, которую можно быстро перезалить

+2-1ВІДПОВІСТИ  
greyuac2  

Vadim Vfr, спасибо кэп

+3ВІДПОВІСТИ  

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація