Создатель McLaren F1 сделал грузовик для развивающихся стран

07 вересня 2016
2

Британская компания Global Vehicle Trust (GVT), основанная предпринимателем и благотворителем сэром Торквилом Норманом, представила компактный грузовик OX. Автомобиль, разработанный при участии создателя суперкара McLaren F1 Гордона Мюррея, предназначен для развивающихся стран Африки.

Грузовики будут поставлять в Африку в разобранном виде. Благодаря простоте конструкции подготовка одного машинокомплекта занимает у трех человек менее шести часов. В 40-футовый контейнер помещаются шесть разобранных грузовиков. Уже на месте три человека смогут собрать один OX за 12 часов.

Длина грузовика составляет 4681 миллиметр, ширина — 2070 миллиметров, высота — 2385 миллиметров. Размер колесной базы равен 2955 миллиметров, а колеи — 1788 миллиметров. Снаряженная масса — 1600 килограммов, автомобиль может возить до 1900 килограммов груза. Дорожный просвет — 250 миллиметров, глубина преодолеваемого брода — 1300 миллиметров. Углы въезда и выезда составляют 45 градусов.

Руль расположен по центру, чтобы грузовик не пришлось выпускать в двух версиях для стран с лево- или правосторонним движением.

В движение OX приводит 2,2-литровый дизельный мотор Ford мощностью 100 лошадиных сил (крутящий момент в 385 Нм доступен в диапазоне от 1300 до 2100 оборотов в минуту). Коробка передач — шестиступенчатая «механика». Конструкторы сознательно отказались от использование полного привода. В GVT уверены, что благодаря своей конструкции переднеприводный OX лучше справляется с бездорожьем, чем полноприводные автомобили.

Когда и в какие страны начнутся поставки GVT OX, неизвестно. Грузовик предназначен, в первую очередь, для доставки гуманитарных грузов и перевозки местного населения. Пассажирская версия OX может перевозить до 13 человек вместе с водителем, а в платформе грузового варианта помещаются три деревянных поддона или восемь 160-литровых бочек с водой.

Джерело: Мотор

Обговорення новини

Vladimir-81  

"Грузовик" - громко сказано как-то)

+2ВІДПОВІСТИ  
Щирий  

прайс плиз. Интересно дешевле УАЗов и ГАЗелей? Если чтоимость "копеешная" то резон в этом есть.

+1ВІДПОВІСТИ  

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація