Стало известно, когда в Украине подешевеют европейские автомобили

01 липня 2014
6

Несмотря на подписание Украиной Ассоциации с Евросоюзом, цены на европейские автомобили будут продолжать «кусаться». Вполне возможно, еще лет 15…

Об этом в интервью AUTO-Consulting заявил Генеральный директор Всеукраинской ассоциации автоимпортеров и дилеров (ВААИД) Олег Назаренко. «Европейские автомобили реально подешевеют только через 15 лет?» - «Скорее всего, да. Но тут необходима одна оговорка. Автомобили каждый год становятся все сложнее, в них установлены все новые и новые системы, применяются более передовые технологии и материалы. Поэтому сами по себе автомобили постоянно дорожают. И вполне может так случиться, что через 15 лет даже самый доступный автомобиль с нулевой пошлиной будет дороже, чем нынешний, ввезенный по ставке 10%. Но я надеюсь, что уже после подписания Соглашения об Ассоциации нам удастся добиться либерализации автоимпорта», - подчеркнул эксперт.

Кроме того, Назаренко уверен, что сейчас вести речь о снижении цен на европейские автомобили не стоит. «Некоторые горе-эксперты уже прогнозируют чуть ли не обвал цен. На основании чего? Про пошлину я уже сказал. Остальные налоги все остаются. Может цена завода-изготовителя понизится? Давайте будем реалистами. Мировой авторынок – это 80 млн. авто. В Украине в прошлом году было продано 201 тыс. новых авто. Это – 0,25% мирового рынка. В пределах статистической погрешности. Будет ли Toyota, Nissan или BMW понижать вдруг цены ради такого объема? Если бы это был рынок США, Китая или ЕС, то, пожалуй, можно было о чем-то говорить. Но 0,25% - это, увы, слишком мало», - считает генеральный директор ВААИД. Он также прогнозирует дальнейшее противостояние импортеров и автопроизводителей после подписания соглашения с ЕС. «Я скажу больше. Соглашение с ЕС позволяет проводить и защищать рынок при помощи так называемых субсидированных и антидемпинговых пошлин. И по нашей информации автопром уже инициировал такое расследование с целью ввести 23% антидемпинговой пошлины», - резюмировал Назаренко.

Джерело: Авто Центр

Обговорення новини

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація
denk  

короче говоря - никогда

+20-1ВІДПОВІСТИ  
Крот888  

Извините за "-1"ошибся "+100" как минимум !

+1ВІДПОВІСТИ  
Sergiy Dickhtjar  

Це звучить так - "Когда?" - "Тогда..."

+7-3ВІДПОВІСТИ  
Виктор Прядко  

Короче надо ценить ухаживать и жалеть свои машинки потому что с такими ценами и прогнозами хрен че купишь в ближайших лет так 10-20

+18-1ВІДПОВІСТИ  
Ябадабаду  

Тут сказано, что они не подешевеют, а просто медленнее будут дорожать, а вот беднеть мы, похоже, будем быстрее.

+10ВІДПОВІСТИ  
Влад-мир  

Когда тебя кто-то куда-то тянет за яйца щебеча сладострастную сказку-очнись и трезво посмотри на все вокруг....зачем и что им надо!?Поле чудес по-украински в 21веке!

+3-1ВІДПОВІСТИ  

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація