Суд отменил полумиллионный штраф владельцу авто на еврономерах

Суд отменил полумиллионный штраф владельцу авто на еврономерах

30 листопада 2017
8

Малиновский районный суд Одессы встал на сторону одессита, ездящего на BMW 320D с польскими номерами, и отменил постановление о привлечении его к ответственности за нарушение таможенных правил.

5 мая прошлого года гражданина остановили сотрудники Измаильского отдела полиции. Проверив документы, они сообщили о факте использования украинцем авто с иностранной регистрацией в Одесскую таможню.

Мытари «провели проверку», констатировали, что имело место нарушение, и постановили взыскать с «евробляхера» больше 500 тысяч гривен — это 300% от суммы якобы не выплаченных им таможенных платежей. Согласно постановлению, «транспортное средство, ввезенное на территорию Украины нерезидентом в льготном режиме, использовалось как товар в других целях, чем те, в связи с которыми были предоставлены такие льготы».

Водитель в своем иске просил отменить это постановление как незаконное. По словам истца, машину ввез в Украину гражданин Польши, который временно передал ее ему. Согласно статьи 380 Таможенного Кодекса Украины, гражданам-нерезидентам разрешается ввозить в нашу страну транспортные средства личного пользования — на срок до одного года.

При этом водитель утверждает, что он не интересовался и не обязан знать, в каком режиме был ввезен автомобиль, были ли получены ввозившим какие-либо таможенные льготы. Он не мог иметь умысла на нарушение таможенных правил, поскольку не является ни собственником транспортного средства, ни лицом, ответственным за соблюдение правил таможенного режима.

Судья Светлана Маркарова согласилась с доводами истца и отметила, что ответчик, то есть таможенники, не смогли доказать факт нарушения им таможенных правил.

Таможня не обжаловала постановление Малиновского райсуда, и оно вступило в законную силу. К слову, первоначально фискалы хотели больше миллиона гривен.

Ранее, напомним, Приморский районный суд Одессы признал законным постановление Одесской таможни, которая наложила штраф на водителя Cadillac Escalade 2007 года выпуска за нарушение условий транзита через таможенную территорию Украины.

Джерело: Думскaя

Обговорення новини

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація
Shep  

Не закон, а дуршлак..

+4ВІДПОВІСТИ  
Sergiy Dickhtjar  

Shep, тільки отвори в ньому різні - один пролізе, а інший - застряне!

+4-1ВІДПОВІСТИ  
Vitaliy Udovichenko  

Только украинцы и кубинцы могут в 21-м веке все еще мечтать и добиваться права на пользование "иномаркой" Абсурд!

+2-3ВІДПОВІСТИ  
Boenerges  

Vitaliy Udovichenko, Купите в салоне, или ввезите по парвилам, заплатите налоги и пользуйтесь, сейчас цені на машины значительно меньше чем были пару лет назад.

+2-3ВІДПОВІСТИ  
Boenerges  

в долларах конечно, к сожалению((

ВІДПОВІСТИ  
Dim_ON  

Нормально виграв:-)) Колеса одібрали?

-1ВІДПОВІСТИ  
Shep  

Dim_ON, тока жаль не написали сколько ему этот суд стоил, я думаю меньше чем штраф, но побольше чем растаможка..

ВІДПОВІСТИ  
Danubecaptain  

Вот случись, не дай Бог, авария с таким "ничего не знающим" товарищем. И что? Он спокойно покидает место происшествия и найти его практически невозможно. Хотелось-бы пожелать судье попасть в такую ситуацию, а потом посмотреть на её решения по данным вопросам. Бляхи потому и используют, что перед судом доказать ничего нельзя. Выводы пусть каждый делает сам.

ВІДПОВІСТИ  

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація