Суд Сан-Франциско разрешил Volkswagen AG выкупить 475 тысяч дизельных автомобилей

28 липня 2016
0

Немецкий концерн Volkswagen AG получил от Федерального окружного суда города Сан-Франциско, штат Калифорния, предварительное разрешение на выкуп у своих американских клиентов 475 тысяч дизельных автомобилей.

На практике это означает, что концерн не будет проводить обычный отзыв автомобилей, а должен будет возместить всем желающим клиентам стоимость их автомобиля и дополнительно некоторую сумму сверху в качестве компенсации. Для сбора заявок на выкуп в ближайшее время будет запущен специальный сайт, где каждый владелец дизельного автомобиля немецкого концерна сможет узнать точную сумму компенсации, а также условия выкупа. Под действие этой акции попадают автомобили моделей Volkswagen Beetle, Golf, Passat, Jetta и Audi A3, укомплектованные двухлитровыми дизельными двигателями и собранные в период с 2009 по 2015 годы.

Расчет конченой суммы компенсации будет производиться с учетом разных факторов, в частности, пробега автомобиля, но без учета незначительных повреждений кузова. При этом минимальная сумма компенсации составит 5,1 тысяч долларов, а максимальная – 10 тысяч долларов.

Для работы с клиентской базой в США концерн планирует нанять дополнительно 250 – 300 человек, единственной задачей которых станет обработка поступающих на сайт заявок и согласование с клиентами самого процесса выкупа автомобиля.

На реализацию этого плана немецкий концерн уже выделил 10 млрд долларов, которые входят в общую сумму расходов на покрытие последствий «дизельгейта». Напомним, что для североамериканского авторынка она составляет 14,7 млрд долларов, из которых также будут выплачиваться штрафы, присужденные концерну Агентством по охране окружающей среды США (EPA) и Калифорнийским советом по защите окружающей среды (CARB).

Джерело: Motor Page

Обговорення новини

Коментарів поки ніхто не залишив. Станьте першим!

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація