Таксисты «проворачивают» в Украине ежегодно больше 20 млрд грн

Таксисты «проворачивают» в Украине ежегодно больше 20 млрд грн

21 вересня 2017
1

Денежный оборот в сфере такси в Украине ежегодно составляет свыше 20 млрд грн, пишет Delo.ua со ссылкой на данные Министерства инфраструктуры.

При этом, по разным оценкам, «в тени» работает от 80% до 98% всех таксистов, которые не платят налоги и не несут ответственность в случае происшествий с пассажирами.

Каждый день в Киеве услугами такси пользуются от 200 до 300 тыс. человек в зависимости от сезона. Эти заказы выполняет 15-25 тыс. автомобилей.

В Офисе эффективного регулирования BRDO подсчитали, что всего в Украине свыше 20 тыс. субъектов предоставляют услуги по перевозке пассажиров. Из них, согласно Госреестру, физлиц-предпринимателей свыше 19,6 тыс. Компаний, которые предоставляют данную услуги, работает в десятки раз меньше — всего 556.

Лицензии на ведение деятельности имеют лишь 55% от числа всех зарегистрированных субъектов хозяйствования, ссылаются на официальные данные в BRDO. В Мининфраструктуры приводят более пессимистичные цифры: по информации ведомства, без лицензии перевозку пассажиров на такси осуществляет около 85% участников рынка.

В Офисе эффективного регулирования подсчитали, чтобы создать в Украине компанию, которая будет заниматься перевозкой пассажиров на такси, необходимо пройти 13 процедур и собрать 37 документов. Стать самозанятым таксистом на упрощенной системе налогообложения немного проще — нужно пройти 11 процедур и подготовить 29 документов.

Джерело: Uamarket.info

Обговорення новини

Sergiy Dickhtjar  

Ось вам ще одна стаття доходів у бюджет!

+1ВІДПОВІСТИ  

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація