Таможня может начать беспрецедентную борьбу с серым рынком

Таможня может начать беспрецедентную борьбу с серым рынком

31 травня 2017
3

Как сообщает ряд украинских СМИ, Украинская таможня перестала пропускать посылки с товарами 1146 международных компаний, купленными в зарубежных интернет-магазинах. Это происходит на основании перечня объектов интеллектуального права, включенного в таможенный реестр на сайте Государственной фискальной службы (ГФС). Пока сообщается о фактах блокирования посылок с электроникой ряда брендов, но проблему могут ощутить и трейдеры автомобилей.

Так, в реестре значатся многие автомобильные бренды: Chevrolet, Honda, Lexus, Mercedes-Benz, Opel, Subaru и др. Присутствуют там и бренды моторных масел, шин и другой автомобильной продукции.

В соответствии с действующим законодательством, представитель правообладателя торговой марки может разрешать или запрещать, блокировать доставку и возвращать посылки.

Как отмечает AUTO-Consulting, подобным образом с "серым" рынком боролись в России. После ряда законодательных инициатив, импортировать продукцию автомобильных брендов в страну могли только правообладатели торговых марок - то есть официальные импортеры или представители. Либо другие лица, с разрешения правообладателя. Вначале, такие новации в России не воспринимали в серьез, но после того, как контроль за импортом ужесточили - "серый" рынок новых автомобилей в РФ фактически умер.

В Украине подобное законодательное поле существует давно, но вот с контролем за импортом все как-то не складывалось. Официальные дилеры нередко сетовали, что их права нарушаются. Было даже несколько показательных прецендентов, когда наказывали мелкие СТО за использование логотипа (бренда) автомобильных марок. Но до тотальной остановки импорта товаров из-за отсутствия прав на бренд - такого еще не было.

Пока сообщений о блокировании импорта автомобильных товаров еще не поступало. "Досталось" лишь импортерам электроники.

Джерело: AutoConsulting

Обговорення новини

Ябадабаду  

Мне одному кажется, что антимонопольное законодательство и понятие "правообладания" как-то плохо согласуются?

+6-4ВІДПОВІСТИ  
Frontman  

Правильно, если шоколад..., то только Рошен!!! И никаких гвоздей!

+6-7ВІДПОВІСТИ  
Robocop  

Frontman, +++

+1ВІДПОВІСТИ  

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація