Теракт в Берлине: грузовик остановила система автоматического торможения

30 грудня 2016
1

Теракт в Берлине мог бы быть гораздо страшнее, если бы не система автоматического торможения. Именно она остановила грузовик, въехавший в толпу посетителей рождественского ярмарка. К такому заключению пришли эксперты федеральной прокуратуры Германии.

Грузовая Scania была оснащена системой превентивного торможения, что является пока редкостью на коммерческой технике. Именно эта технология остановила грузовик после того, как он проехал 70-80 м по территории ярмарки. Сенсоры распознали пешеходов и электроника не позволила террористу ехать дальше, хотя он и давил на газ.

По мнению экспертов, если бы не система автоматического торможения, жертв и пострадавших в Берлине могло бы быть намного больше. Аналогичный теракт в Ницце забрал жизни 80 человек, ведь там автомобиль не был оснащен этой технологией.

Ранее считалось, что террористу помешал водитель грузовика, однако позже стало известно, что он был смертельно ранен за несколько часов до теракта.

Джерело: Авто Центр

Обговорення новини

Pluto73  

Вот и ответ противникам всяких новомодных электронных помощников, к коим и я до последнего времени принадлежал. "Зачем нам эта новомождная электроника, она только ломается, и без нее машины прекрасно ездят" - это конечно да... но прогресс не остановить, как бы мы не упирались.

+8ВІДПОВІСТИ  

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація