Обслуживай Теслу самостоятельно: открыт бесплатный доступ к инструкциям по ремонту

Обслуживай Теслу самостоятельно: открыт бесплатный доступ к инструкциям по ремонту

07 грудня 2020
0

У владельцев Tesla появилась возможность скачать инструкции, руководство по ремонту, диагностические программы и прочую информацию для самостоятельного обслуживания своих машин совершенно бесплатно, сообщает издание Electrek.co. Правда, сделать это можно только через китайский домен service.tesla.cn.

До сих пор жителям Северной Америке доступ к необходимой информации предоставлялся только за плату в 100 долларов. Эти деньги на американском сайте компании просят и сейчас, однако если зайти через китайский домен, то получить нужные данные можно бесплатно и совершенно легально.

Издание связывает подобное раскрытие информации с недавним конфликтом между «Теслой» и властями штата «Массачусетс». По законам штата, ни один автопроизводитель не в праве препятствовать праву граждан чинить свои машины самостоятельно. В штате было устроено голосование, в котором у автовладельцев спрашивали, хотят ли они , чтобы власти потребовали от «Теслы» предоставления свободного доступа к данным электронных систем своих машин.

Tesla обратилась к своим клиентам с просьбой проголосовать против новой инициативы. Это объяснялось тем, что в случае принятия закона, электрокары станут уязвимы для хакеров. Взамен, Tesla обещала сделать доступ к необходимой для ремонта информации более доступным.

Не ясно, почему Tesla начала открывать бесплатный доступ к данным с Китая. Возможно, сделать это сразу в Америке не позволяют какие-либо местные законы.

Джерело: Insideevs.ru

Обговорення новини

Коментарів поки ніхто не залишив. Станьте першим!

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація