Tesla предотвратила масштабное ДТП на трассе (видео)

28 грудня 2016
8

Системы превентивной безопасности автомобиля Tesla смогли предотвратить его участие в масштабном ДТП и сохранили здоровье (если не жизнь) своим пассажирам. Инцидент произошел на скоростной магистрали в Голландии. Шедший в левом ряду поток автомобилей начал интенсивно замедляться, но водитель светло-красного Opel Corsa очень поздно это заметил и еще позднее начал тормозить, одновременно пытаясь уйти от столкновения. В итоге он не просто "догнал" впередиидущий внедорожник, но еще и перевернул его.

А вот радар Tesla сумел заблаговременно заметить критическую ситуацию и применить экстренное торможение. Вся фишка в том, что современные радары, которые применяет автопроизводитель электромобилей, могут "видеть" и то, что происходит перед впередиидущим автомобилем. Таким образом, система заметила торможение внедорожника "сквозь" Corsa и отдала команду на соответствующие действия. Полагаем, что для корректной работы радара впередиидущая машина не должна быть тонированной.

Итак, Tesla удалось взять небольшой реванш за ДТП по вине "автопилота", ведь здесь электроника сработала четко и защитила людей от ДТП. Ведь как указывается в ролике, во время данного происшествия электромобиль был как раз под управлением "автопилота".

Автор:   Джерело: InfoCar.ua

Обговорення новини

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація
agora  

Opel начал смещаться вправо и автопилот теслы тут же запищал, увидев не сквозь опель, а прижавшиеся к левой части дороги машины.

+3-3ВІДПОВІСТИ  
Vlad Mtsh  

agora, посмотрите внимательнее (в развертке на весь экран) - сигнал раздается раньше смещения Опеля вправо

+2-2ВІДПОВІСТИ  
agora  

Vlad Mtsh, посмотрел, увидел тоже, что и раньше. Плюс обращаем внимание на то, что опель изначально двигался по центру полосы, а впереди идущие машины были смещены к левому ряду.

+2-2ВІДПОВІСТИ  
Ябадабаду  

Вряд ли тонировка мешает радару, он скорее всего на основе ультразвука.

+2-1ВІДПОВІСТИ  
Aminazini 2.0  

Хорошие тормоза у синего хетчбека (в правом ряду)!

+2-1ВІДПОВІСТИ  
Vadimonych  

Aminazini 2.0, и реакция у водилы

+2-1ВІДПОВІСТИ  
Hondavod  

В любом случае за такими система будущее и они спасут немало жизней.

+1ВІДПОВІСТИ  
Zshabavkedah  

Автор ограничил доступ к видео ((

+1ВІДПОВІСТИ  

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація