«Теслы» записывают на камеру момент перед аварией

16 вересня 2016
0

Видеокамера, используемая на моделях Tesla Motors для системы автопилота, автоматически записывает события на дороге перед автомобилем, предшествующие аварии. Как пишет Inverse, это выяснил хакер Джейсон Хьюс из Северной Каролины, США, после того, как его Model S сработала система экстренного торможения.

Хьюс выяснил, что компьютер его автомобиля записал информацию о произошедшем и решил продолжить расследование. На аукционе он купил экран мультимедийной системы и блок управляющей электроники другой «Теслы», которая попала в аварию. На нем он нашел запись ДТП, показавшей, что машина проехала на желтый сигнал светофора и врезалась в белую «Акуру».

Хакер заявил, что картинка с камеры записывается в случае срабатывания подушек безопасности, а для того, чтобы кадры по CAN-шине можно было максимально быстро передать в управляющий блок, компании пришлось существенно уменьшить качество изображения. Но, тем не менее, его, по словам Хьюса, было бы достаточно для полиции и страховой компании. Он утверждает, что на запись картинки с камеры электронике требуется около 20 секунд.

Тем не менее, получить доступ к записи достаточно сложно. Для этого необходимо обладать root-правами, поскольку сама «Тесла» не афиширует возможность использования камеры автопилота в качестве видеорегистратора. О реакции компании на случившееся, пока не сообщается.

Джерело: Мотор

Обговорення новини

Коментарів поки ніхто не залишив. Станьте першим!

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація