Топ-менеджер Volkswagen признал вину в махинациях с дизельными двигателями. Ему грозит 7 лет тюрьмы

Топ-менеджер Volkswagen признал вину в махинациях с дизельными двигателями. Ему грозит 7 лет тюрьмы

07 серпня 2017
0

Топ-менеджер автоконцерна Volkswagen (VW) Оливер Шмидт (Oliver Schmidt) признал свою вину в причастности к сокрытию манипуляций с выхлопными газами. Это произошло в пятницу, 4 августа, на заседании суда в Детройте.

Вместо 169 лет лишения свободы, которые ему грозили в случае доказательства вины, теперь 48-летнего топ-менеджера VW могут приговорить к лишению свободы на срок до семи лет тюрьмы и оштрафовать на сумму до 500 тысяч долларов.

ФБР задержало Оливера Шмидта 7 января в Майами перед попыткой вылета в Германию. С тех пор он находится под арестом. С 2012 по февраль 2015 года Шмидт возглавлял подразделение, отвечающее за экологические стандарты и технические разработки в штате Мичиган, а затем до сентября 2015 года, в частности, над технологическими решениями по уменьшению вредных выбросов в атмосферу.

Скандал вызвал массовый отзыв продукции концерна с рынка для устранения технических фальсификаций. VW достиг с властями США соглашения о штрафных и компенсационных выплатах на общую сумму более 18 миллиардов долларов в рамках урегулирования скандала. Однако министерство юстиции США не намерено отказываться от судебного преследования экс-менеджеров автоконцерна.

Джерело: AutoConsulting

Обговорення новини

Коментарів поки ніхто не залишив. Станьте першим!

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація