Volvo испытывает беспилотный грузовик под землей

08 вересня 2016
5

Компания Volvo начала полугодовое испытание беспилотного грузовика FMX в шахте компании Boliden в шведском городе Кристинеберг.

Исследования и работа над Volvo FMX показывают, что беспилотные грузовые автомобили могут внести существенный вклад в повышение транспортной производительности и рентабельности. В частности, на таких площадках, как шахты, порты и другие географически труднодоступные районы, где грузовик совершает цикличные операции и легко поддается дистанционному контролю.

Используемая в шахте версия грузовика оснащена системой, объединяющую датчики на основе радара и лазера. Изначально такая технология использовалась для контроля периметра рудника и для создания карты маршрута, по которому должен двигаться грузовик. Собранная информация используется для регулирования рулевого управления, механизма переключения передач и скорости автомобиля. В процессе каждого нового рейда датчики проводят непрерывное сканирование области вокруг грузовика, чтобы в дальнейшем оптимизировать его работу и движение по маршруту.

Технология, используемая в беспилотных грузовиках, позволяет построить логистические процессы в шахте совершенно иным образом, чем это происходит сейчас. Грузовые автомобили могут работать в непрерывном режиме, не создавая заторов благодаря четкому маршруту и постоянной скорости, также сокращается и время, затрачиваемое на погрузочно-разгрузочные операции. В ходе подрывных работ водители вынуждены ждать, пока не будет проведена достаточная вентиляция шахты, прежде чем можно вывезти из нее руду. Однако данное ограничение не действует в случае эксплуатации самоуправляемых автомобилей. Это значит, что каждый грузовик сможет использоваться более эффективно, выполняя несколько заданий за смену. Кроме этого, плавный транспортный поток и устойчивая скорость способствуют снижению уровня расхода топлива и меньшему износу компонентов автомобиля.

Для наглядности компания Volvo подготовила небольшой видеоролик о работе беспилотного грузовика в шахте:

Автор:   Джерело: InfoCar.ua

Обговорення новини

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація
Горыныч  

Мда.. это 21 век в загнивающей европе.

+2-2ВІДПОВІСТИ  
TeamA  

Наверно не "под ложечкой", а ниже поясницы мышцы расслабились

+1ВІДПОВІСТИ  
Ябадабаду  

Как по мне, тестировать такие системы разумнее в условиях более похожих на те, в которых планируется последующая эксплуатация. А так - просто маркетинг, необычные виды, информационный повод и все такое. Ставить свою жизнь на кон ради острых ощущений - глупо, ради карьеры - мерзко.

+2-1ВІДПОВІСТИ  
GRUN  

Ябадабаду, Согласен на 100%. Ставлю +.

ВІДПОВІСТИ  
GRUN  

Да адриналин наверно зашкаливал.

ВІДПОВІСТИ  

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація