«Тойота» научила машины открываться с любого смартфона

31 жовтня 2016
0

Компания Toyota представила устройство под названием Smart Key Box, которое позволит открывать и закрывать двери автомобиля, а также запускать двигатель при помощи смартфона. Новинка создана для использования в программах каршеринга, а ее испытания начнутся в Сан-Франциско со следующего года.

Устройство не требует никакой специальной установки. Его достаточно положить, например, в бардачок, на переднюю панель или в подстаканник. Клиент сервиса каршеринга, находясь поблизости от автомобиля со Smart Key Box, должен будет через мобильное приложение отправить специальный код. После аутентификации по Bluetooth система откроет двери и позволит запустить двигатель.

Новая система будет протестирована в сотрудничестве с новым сервисом Getaround, в который компания Toyota через подконтрольный фонд инвестировала 10 миллионов долларов. В пилотной программе каршеринга смогут участвовать автовладельцы, у которых есть гибрид Prius или модели Lexus.

Программа каршеринга Getaround дает возможность автовладельцам сдавать свои машины в аренду в том случае, если она не используется продолжительное время. Представители сервиса утверждают, что с помощью Getaround можно зарабатывать по 800 долларов в месяц. Стоимость аренды автомобиля составляет от пяти долларов в час.

«Тойота» не первая автокомпания, запускающая подобную программу. Например, у концерна Daimler есть сервис Car2Go. У General Motors — Maven, которая уже работает во многих крупных городах США, у «Форда» в Лондоне есть программа GoDrive, а у BMW — ReachNow, работающая в Сиэттле. Кроме того, программа каршеринга должна в скором появиться у «Теслы».

Джерело: Мотор

Обговорення новини

Коментарів поки ніхто не залишив. Станьте першим!

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація