Трековый мотоцикл KTM RC16 будет стоить 140 000 евро

24 червня 2015
0


Мы до сих пор находимся в замешательстве после премьеры спортивного мотоцикла Honda RC213V-S, который стоит достаточно дорого при относительно умеренных характеристиках, которые можно увеличить только путем установки специального комплекта. Компания Honda сказала своё слово, в то время как австрийский производитель KTM разрабатывает собственный прототип, а также планирует продавать трековый спортбайк KTM RC16, основанный на машине MotoGP.

Штефан Пирер сказал, что спортбайки для ДОПов стали чрезвычайно мощными, поэтому компания KTM больше не собирается гнаться за другими производителями в создании дорожных супербайков, поскольку слишком много молодых ребят разбивается. Кроме того, развитие спортивных мотоциклов достигло некоторого пика, на котором сложно сделать существенный технологический рывок, в то время как конкуренция слишком высока.

В целом, компания KTM никогда не имела успеха в сегменте супербайков, так как топовая модель RC8 проигрывала спортбайкам конкурентов. В то же время австрийский производитель отлично чувствует себя в производстве малокубатурной техники, поэтому активно участвует в гонках Гран При, но также планирует дебютировать в премьер-классе. В последние годы компания KTM хорошо представлена в категории Moto3, где добилась больших успехов. Из-за правил категория Moto2 не представляет никакого интереса, поэтому австрийский бренд обратил свой взор на MotoGP. Дебют планируется в 2017 году.

Компания KTM не собирается выставлять фабричную команду, то есть всеми делами на трассе будет заниматься частная команда при поддержке фабрики. Мы уже знаем, что прототип будет оснащаться 1000-кубовым мотором V4, в то время как «серийная» версия должна появится к середине 2018 года.

Согласно последним слухам, новый мотоцикл будет стоить 140 000 евро, то есть дешевле Honda RC213V-S. Австрийцы планируют серийность от 150 до 200 ед.

Джерело: Bikepost

Обговорення новини

Коментарів поки ніхто не залишив. Станьте першим!

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація