У автоматических коробок передач моделей Audi нашли обманное ПО

07 листопада 2016
36

Калифорнийский совет по охране окружающей среды (CARB) установил, что на некоторых моделях компании Audi стояли автоматические коробки передач со специальным программным обеспечением. Оно позволяло занижать уровень вредных выбросов во время стендовых испытаний. Об этом со ссылкой на газету Bild am Sonntag сообщает агентство Reuters.

Электроника автомобиля определяла, стоит ли автомобиль на стенде или едет по дороге, по углу поворота рулевого колеса. Если «баранка» после старта оставалась без движения, то активировался специальный режим работы коробки передач, за счет которого уровень вредных выбросов был меньше, чем при движении по дорогам общего пользования. Если же руль отклонялся на угол более 15 градусов, то особый режим ПО выключался.

Отмечается также, что обманные режимы использовались в коробках передач, которые стояли как на машинах с бензиновыми, так и с дизельными моторами.

В издании добавили, что компания Audi перестала использовать это ПО в мае. Помимо этого, автопроизводитель применил санкции к некоторым инженерам, причастным к разработке особого режима.

Осенью прошлого года экологи в США обнаружили, что концерн Volkswagen использует на своих автомобилях с дизельными двигателями обманное ПО, которое занижает уровень вредных выбросов во время стендовых испытаний. Автопроизводитель сознался в этом. Позже выяснилось, что особые режимы применялись и на машинах компании Audi, принадлежащей VW. Теперь концерну грозят многомиллионные штрафы, так как по всему миру такое ПО обнаружили на 11 миллионах автомобилей.

Джерело: Мотор

Обговорення новини

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація
JohnnyK  

Лучше пусть CARB прошманает начинку моделей остальных автопроизводителей: их ждет столько сюрпризов.

+10-5ВІДПОВІСТИ  
GRUN  

JohnnyK, 100%. Там как у собаки блох.

+5-3ВІДПОВІСТИ  
Pluto73  

И с бензиновыми двигателями уже вляпались? Ну блин молодцы немцы...

+6-1ВІДПОВІСТИ  
Shep  

та ну действительно , если всех проверить, то у всех скелеты в шкафу, у большинства производителей заявленный расход на пару литров отличается, и ничего, а из ВАГ прям врага экологии сделали

+13-6ВІДПОВІСТИ  
forgiven  

shep, так це все через те,що з цим ВАГом вже як з "писаною торбою" возяться....То "Фолькси" обманули на викидах,то "Гольф"- саме масове авто,то "Фолькс"-те,то "Фолькс"-се....Вже все це всіх дістало...Ніби інших автовиробників більше в світі-немає....

+5-11ВІДПОВІСТИ  
GRUN  

forgiven, Это подстава. Борьба за клиента.

+4-5ВІДПОВІСТИ  
Показати ще 1
CoyC  

"Помимо этого, автопроизводитель применил санкции к некоторым инженерам, причастным к разработке особого режима." Заметили как лихо инженеров сделали крайними? ;-)

+12-2ВІДПОВІСТИ  
Sasha Podolie  

CoyC, Эти авто производители без инженеров просто н0ль. Пузатые толстосумы,которые умеют только санкции придумывать !

+1-1ВІДПОВІСТИ  
Полет нормальный  

Просто американские юристы нашли себе дойную корову. Как только выжмут соки с Фольксов, возьмутся за других лидеров продаж.

+17-2ВІДПОВІСТИ  
JohnnyK  

Полет нормальный, думаете это все-таки GM, а не Тойота?

+3-2ВІДПОВІСТИ  
Vladimir-81  

JohnnyK, как только начался дизельгейт, в США Тойота стала продаваться по беспроцентным кредитам. Может совпадение)

+5-2ВІДПОВІСТИ  
Показати ще 1
GRUN  

Вит и Toyota отзывает свои Авто, скоро и их очередь настанет. Верхушку рубят гады.

+1-1ВІДПОВІСТИ  
Vladimir-81  

GRUN, Тойота не представляет угрозы для GM, так как она является по факту "американской" маркой, а вот технологический прогресс VW заметно потеснил на рынке США (нонсенс!) и GM, и Тойоту.

+4-3ВІДПОВІСТИ  
GRUN  

Vladimir-81, 100%... Всё равно гады буржуи

+1-3ВІДПОВІСТИ  
Показати ще 6
Sergiy Dickhtjar  

Будемо чекати відповіді від німців - претензій до американських компаній?

+6-3ВІДПОВІСТИ  
tavrygan  

Ребята , а откуда вы знаете , что там у других производителей? Свечку держали ? Не пойман - не вор! Почему американцы не могут штрафовать VW групп (даже в угоду отеч. производителям ), если на это есть основания?

+3-4ВІДПОВІСТИ  
wavewalker  

А почему только коробок, если это целый комплекс по: рулевой рейки, коробки и двигателя. А вообще странно это все похоже на заговор

+5-2ВІДПОВІСТИ  
Жмен  

ВАГу хотят сделать дабл перетрейшн. И в хвост и в гриву, так сказать. А то, что заявленный заводом расход "в вакууме" всегда меньше, чем в жизни, так это сто лет, как не новость, а скорее правило.

+5-2ВІДПОВІСТИ  
Shep  

Жмен, у меня 1,6tdi и я могу спокойно вложиться в заявленные 5л смешанных, у япов и корейцев(с исключениями конечно) всегда были больше расхождения с реальностью чем у ВАГа

+8-4ВІДПОВІСТИ  
Жмен  

shep, уложиться то можно, но при этом это трудно будет назвать более менее адекватной ездой. Скорее ползком на повышенной передаче с оборотами около 1000 и меньше, что как по мне лучший способ угробить свою коробку.

-2ВІДПОВІСТИ  
Показати ще 4
Isoterrium  

Все несколько проще и в тоже время сложнее. Немцы сопротивляются трансатлантичекому толрговому союзу. Штаты бьют по одному из значимых активов ее экономики.

+2-4ВІДПОВІСТИ  
Андрей Сух  

Эта бороба за экологию переросла в борьбу со здравым смыслом. В Европе работают масово ТЭС, а они все суют палки в колеса автопроизводителей, удорожая новые автомобили и делая проблемными моторы.

ВІДПОВІСТИ  
colnago_the_best  

очень похоже на антидопинговый контроль в спорте - схема по сути та же, лидер должен платить всем.

ВІДПОВІСТИ  
sanek28  

Блин я в шоке, америкосы самая вредная страна (я имею ввиду которая больше всех в мире загрязняет окружающую среду путем добычи и переработки полезных ископаемых) и к другим докапывается!!! Наверняка покупают больше немцев там чем их автопром, вот и выделываются

ВІДПОВІСТИ  

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація