Уклонисты от мобилизации не смогут продать авто или взять кредит

19 серпня 2015
19

Верховна Рада рассмотрит законопроект о Госреестре военнообязанных, который существенно ограничит права тех, кто уклоняется от мобилизации.

По закону, в Госреестр будут заносить не только имя, дату и место рождения военнообязанного, но и данные о его родителях, месте работы, должности. Также военкомы загрузят в базу оцифрованное изображение лица и даты выезда-въезда в страну, передают «Вести».

«Чтобы наполнять информационную базу реестра, будут использоваться данные фискальной, миграционной, пограничной службы, база избирателей», - пояснила начальник Управления коммуникации и прессы Минобороны Оксана Гаврилюк.

Особенности наказания уклонистов в законе прямо не прописаны, однако, по мнению юристов, граждане, избегающие воинской службы, не смогут вести экономическую деятельность (получать «белую» зарплату, становиться предпринимателями, взять кредит), распоряжаться имуществом (продать квартиру или машину, получить наследство), выехать за границу.

Джерело: Авто Центр

Обговорення новини

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація
YNGUS  

вот половина юристов и есть уклонисты-вот с них и начать!!!!!!

+4-3ВІДПОВІСТИ  
Rasta  

подскажите кто такие "уклонисты"? это те кто получил повестку на руки...но после этого скрывается от военкомата? а те кто не получал повестку на руки...они "уклонисты"?

+9ВІДПОВІСТИ  
GT_KIEV  

тот кто получив повестку, не пришел в военкомат уже уклонист

+1-1ВІДПОВІСТИ  
Omega78  

В глазах страны - да. Потому что не хотят сдохнуть за них.

+9-1ВІДПОВІСТИ  
Ябадабаду  

Это все очень хорошо.

+1-2ВІДПОВІСТИ  
Арт Фалеевский  

Вчера - новый налог на все авто до 5 лет! Сегодня - борьба с уклонистами-автомобилистами )) Вот если заглянем в новости инфокара двухгоничной давности, то увидим, что с тех "застойных" пор в стране ничего не изменилось! Главный враг гражданина Украины - это его государство! Как это не прискорбно бы не звучало ((( В чем главное достижение Майдана? В том, что государство как и раньше продолжает бороться с собственным народом? Вместо того, что-бы тратить деньги на создание профессиональной контрактной армии с нормальным денежным довольствием и закупку современного авиационного и ракетного вооружения для быстрейшего окончания военного противодействия (ибо без этих вооружений сейчас мы создаем армию вчерашнего дня без будующего), средства идут на всякие абстрактные цели (патрульную полицию, увеличение количества военкоматов, создание госреестра военнообязаных - Зачем?!, проведение 5, 6 и последующих волн мобилизации, что не законно, поскольку после 4-й объявляется военное положение) и нарушение прав человека! Нельзя решать все проблемы государства только за счет его людей!!! Надо уже было бы за 1,5 года и что-то толковое сделать!

+15-2ВІДПОВІСТИ  
Michael383  

Все это забавно. Как может быть человек уклонистом, если вся мобилизация незаконна. Последная имеет место быть только при военном положение, а у нас его нет, у нас АТО.

+11ВІДПОВІСТИ  
Vitalii_Kh  

Скажите, Вы хотите военного положения?

+2-7ВІДПОВІСТИ  
Victor_Kutyk  

Судя из расшифровки ато, логически понятно что должны брать участия анти артистические подразделения, а не Вася с Петей которые служили 20 лет назад и не миша который в армии даже не служил...

+6ВІДПОВІСТИ  
Показати ще 4
Арт Фалеевский  

Ни кто не хочет военного положения!!! Для его введения нет основания! Просто мы ведем речь, что реально творится беззаконие, при котором (такими вот нововведениями) еще и стравливаются люди! Все эти волны мобилизации, включая всеобщую при введении военного положения и объявления войны, являются пережитком прошлого, когда воевали армиями миллтон на миллион! Сейчас воюют точным оружием и авиацией, а пехота лишь зачищает обработанные ими объекты. Отсюда и малые потери л/с. У нас же создают реестр военнообязанных пенсионеров!!!!! Вместо того, чтобы сделать то, о чем я написал выше! Причем гребут всех без разбора! Так мы же в цивилизацию стремимся! Или нет?

+2-1ВІДПОВІСТИ  
Vitalii_Kh  

Вы все правильно говорите. Но это в теории. Реальное положение в армии было такого, что все делалось что бы ее не было. боеспособного личного состава тоже не было. Мы очень быстро хотим перемен, но это невозможно. Ни потому что это невозможно в принципе, а потому что у нас народ вышел из совка. А наша власть это только порождение этого народа. Европа такой какая она есть сейчас не стала за 2 года. и не за 10 лет. А мы хотим все сразу. Да дай баго. чтобы наши внуки построили нормальную страну, но это тоже все зависит от нас. А мы все умные знаем, как надо поступать в том или ином случае, но сами ничего не хотим делать.

-3ВІДПОВІСТИ  
Brother_m1  

Т.е. Вы хотите сказать что АТО, как средство зачистки среди населения Украины, просто необходимо, т.е. это все МЫ, люди которые мешают стране развиваться. Ну, тогда я вам рекомендую найти веревку и мыло, так сказать начать с себя, раз с окопов не пишите. Спасибо всем.

+4-1ВІДПОВІСТИ  
Показати ще 2
Jugin  

//Особенности наказания уклонистов в законе прямо не прописаны, однако, по мнению юристов, граждане, избегающие воинской службы, не смогут вести экономическую деятельность (получать «белую» зарплату, становиться предпринимателями, взять кредит), распоряжаться имуществом (продать квартиру или машину, получить наследство), выехать за границу.// А не есть ли запрет на выезд за границу прямым нарушением конституции и права на свободу передвижения? И по чему я,например,не смогу получить положенного мне по закону наследство?И я что,не смогу устроится на предприятие ,чтоб получать "белую" зар плату? Я так вижу театр абсурда никуда не девается, а только усугубляется...На законы и конституцию и нас нас...о.Действительно "жити по новому".

+1ВІДПОВІСТИ  

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація