Украина – худшая страна-производитель легковых автомобилей в мире

11 вересня 2015
36

Украина занимает последнее место в мире по объему производства легковых автомобилей. Такой печальный вывод напрашивается после изучения статистики Всемирной организации автопроизводителей (OICA).

По данным OICA, в первом полугодии 2015 года мировой автопром произвел 45,6 миллиона автотранспортных средств, что на полпроцента больше результата годичной давности. Более 75% от этого объема пришлось на производство легковых автомобилей, которых было изготовлено 34 562 299 штук. Таким образом, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года мировое производство легковых автомобилей увеличилось на 1,2 процента.

Лидерскую позицию в выпуске легковых авто уверенно удерживает Китайская Народная Республика, которая обеспечила почти 30% общемирового производства этого вида транспорта. За отчетный период автомобильные заводы, расположенные на территории Поднебесной, нарастили объемы производства на 6,4% до 10 327 754 легковых автомобилей.

Второй результат по итогам первого полугодия продемонстрировала Япония. Заводами Страны восходящего солнца было произведено 3 910 535 легковых автомобилей, что на 9,5% меньше чем за шесть месяцев 2014 года.

На третьем месте – Германия, с ростом в 0,3% и показателем в 2 919 548 авто. США стали четвертыми по объемам производства легковых авто, практически повторив свой результат годичной давности – 2 166 636 машин. А замыкает пятерку лидеров автопром Южной Кореи. С конвейеров его легкового дивизиона с января по июнь вышло 2 107 395 автомобилей или на 1,5% меньше чем за тот же период прошлого года.

Наибольший прирост производства легковых автомобилей зафиксирован в Венесуэле (+138,7%). В этой латиноамериканской стране в первом полугодии было произведено 6 477 легковых автомобилей.

Наихудший результат по объемам производства легковых автомобилей и показателю падения объемов выпуска, увы, за Украиной – минус 90% в первом полугодии 2015 года. За шесть месяцев в нашей стране было произведено всего 2 289 легковых автомобилей.

Автор:   Джерело: InfoCar.ua

Обговорення новини

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація
Yuri Hlieviy  

Насправді то не дуже й зрозуміло це добра новина чи погана розуміючи прекрасний, надсучасний, технологічний асортимент вітчизняного автопрому.. Мабуть це все ж таки добра новина

+10-13ВІДПОВІСТИ  
Auto_User  

Зря радуетесь. Пошлины никто не отменит.

+5-8ВІДПОВІСТИ  
Ivan Napalmov  

Уже часть отменили. Читайте соседнюю новость про спецпошлины.

+2-6ВІДПОВІСТИ  
Показати ще 10
technoman  

надо ЗАЗу Таврию и Славуту запускать в производство

+11-2ВІДПОВІСТИ  
Linxter  

Ну хоть где то мы первые

+15-1ВІДПОВІСТИ  
Jestik  

Вообще то написано что последние

+1ВІДПОВІСТИ  
Ябадабаду  

Хотел написать "хуже не будет (с)", но как-то уже не смешно.

+15-3ВІДПОВІСТИ  
Sergiy Dickhtjar  

Є багато країн, які зовсім не випускають автомобілі, як от Ізраїль. А ще є країни, які не випускають телевізори, холодильники або мобільні телефони - і від того не почуваються погано, і не кричать - "Все пропало, все загинуло!" Адже головне не те, що випускає чи не випускає країна, головне - щоб люди в ній жили добре.

+18-9ВІДПОВІСТИ  
Auto_User  

Хорошую жизнь Святой Дух обеспечит, очевидно.

+9-7ВІДПОВІСТИ  
Mikhallych  

А по твоему Заз прямо кормилец наш, да?

+12-4ВІДПОВІСТИ  
Показати ще 2
Автопром  

Украинский автопром закрылся по своей несостоятельности - плюс еще кризис.... Воскрешать труп например Запорожца?:-) :-) :-) ?? Целесообразней с кем то кооперироваться - Чтобы было хоть не стыдно и не стремно ехать Хотя чтото производим - автобусы, грузовики(КРАЗ) Но мелковато.

+3-2ВІДПОВІСТИ  
Антон Иваныч  

Как видим, новость очень резонансная. Поэтому, вопрос к редакции: откуда такие данные? Ни на одном сайте, опубликовавшем эту информацию, нет ссылки на первоисточник. На сайте организации OICA, на данные которой вы ссылаетесь, информация о последнем месте Украине отсутствует. Соответственно, большая просьба, пролить свет, где взяли такие данные. Иначе, нехорошо выходит...

+2-1ВІДПОВІСТИ  
Exie  

http://www.oica.net/category/production-statistics/

ВІДПОВІСТИ  
Антон Иваныч  

иии? 1) это данные 2014 года, 2) где там последнее место Украины? Я не спорю, и не отстаиваю что-то, но хочу получать достоверную информацию, а не громкие заголовки о том, что все пропало...

+1-2ВІДПОВІСТИ  
Показати ще 1
Максим Пилипенко  

Ещё не всё пропало. Чуть-чуть осталось. Советские накопления, как оказалось, не так скоро разграбляется и проедается.

+2-1ВІДПОВІСТИ  
Demis19  

А виноваты, конечно, РФ и Путин, что 20 лет ланосы и 15лет сенсы выпускаем.

+6ВІДПОВІСТИ  

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація