Украина и Франция договорятся о взаимном обмене водительских прав

Украина и Франция договорятся о взаимном обмене водительских прав

24 листопада 2017
0

Как сообщают в Министерстве внутренних дел Украины, в ведомстве активно работают над оформлением текста соглашения о взаимном обмене водительских удостоверений с Францией.

«Соглашение о взаимном признании прав предусматривает, что граждане Украины, легально живущие во Франции и французы, на законных основаниях проживающие в нашей стране, смогут обменять свои национальные водительские удостоверения на аналогичные документы страны проживания», — уточняют в ведомстве.

На сегодняшний день аналогичные документы подписаны и действуют с двумя европейскими странами — Испанией и Италией. В других же государствах замена прав возможна лишь после учебы в автошколе и сдачи экзаменов. Как ранее сообщали «ФАКТАМ» в МИД Украины, текст аналогичного соглашения был передан французской стороне еще в начале текущего года.

«С украинским водительским удостоверением можно ездить не более года в европейских странах, а потом нужно получать национальные права, сдав теоретический и практический экзамены и заплатив от 600 до 1000 евро. С учетом того, как много украинцев сейчас живет и работает во Франции, вопросы упрощения и удешевления процедуры взаимного признания национальных прав и их обмена перестают быть отдельным случаем. Он очень важен и актуален для нас. Поэтому мы приложим максимум усилий для оформления соглашения о взаимном обмене водительских прав с Францией», — цитируют в МВД главу ведомства Арсена Авакова.

Напомним, украинцам, прибывшим в европейские страны с туристической целью на краткий срок, по национальным документам можно ездить практически по всей Европе. Международные «корочки» требуются в Албании, Ватикане, Исландии, на Кипре.

Джерело: Факты

Обговорення новини

Коментарів поки ніхто не залишив. Станьте першим!

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація