«Эпоха бедности» все... Украинцы пересаживаются на более дорогие автомобили

«Эпоха бедности» все... Украинцы пересаживаются на более дорогие автомобили

27 січня 2021
3

Как сообщает AUTO-Consulting, по итогам 2020 года средняя стоимость одного купленного украинцами нового легкового автомобиля составила 26,350 тысяч Евро. На сегодня это около 900 тыс. грн. При этом средняя стоимость за год выросла на 2,75% или чуть более 700 Евро.

На протяжение года средняя стоимость купленного авто несколько менялась и в некоторые месяца достигала 27,9 тыс. Евро. По итогам 2020 года средняя стоимость составила 26 350 Евро, в свою очередь в 2019 году средняя стоимость купленного нового авто составляла 25 640 Евро.

Такую динамику в AUTO-Consulting связывают с ростом продаж более дорогих автомобилей из сегмента Premium и Luxury, а также со спадом продаж более доступных сегмента Low Cost.

Также на рост среднего чека повлиял рост продаж автомобилей SUV сегмента, которые продемонстрировали рост в +4%, в то время как рынок в целом упал на -3%. Отметим, что в большинстве кроссоверы и внедорожники в среднем стоят больше, чем 26 350 Евро, а именно по итогам 2020 года средняя стоимость купленного SUV-а составила 30100 Евро. При этом средняя стоимость по сравнению с 2019 годом выросла на 200 Евро.

Отметим, что средний чек на авторынке растет уже не первый год. Для сравнения график за последние 6 лет, когда средняя стоимость выросла с 22,8 тыс. Евро до 26,35 тыс. Евро за один авто. То есть рост составил 15,5% или более чем 3,5 тыс. евро.

Учитывая динамику продаж SUV сегмента (и в частности премиальных внедорожников) и рост доли премиального сегмента, а также уменьшение количества предложений бюджетных автомобилей, эксперты ожидают и дальнейший рост среднего чека на украинском авторынке.

Джерело: AutoConsulting

Обговорення новини

Ябадабаду  

Предполагаю, что средний чек вырос из-за роста рынка бу вообще и американских битков в частности. Люди вместо условного нового логана стали брать условную бу джетту, а она в эту статистику не попала.

+5-1ВІДПОВІСТИ  
LAZER  

Если богатые едят мясо, а бедные капусту, то среднестатистически все едят голубцы.

+6ВІДПОВІСТИ  
dennie  

Пропасть между богатыми и бедными увеличилась, браво менеджерам страны!Средний украинец начал больше сосать лапу, никакими там голубцами и близко не пахнет.

+3ВІДПОВІСТИ  

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація