Украинская команда едет в Лондон покорять эко-марафон

13 червня 2016
0

Украинская команда «ЛСА ХАДИ» из Харьковского национального автомобильно-дорожного университета примет участие в масштабном международном соревновании по энергоэффективности Shell Eco-marathon 2016. На сегодняшний день собственный рекорд, который харьковчане установили в 2014 году на сконструированном ими автомобиле «ХАДИ 34», составляет 575 км пробега на 1 литре бензина, что приблизительно равно расстоянию между Львовом и Будапештом.

Shell Eco-marathon – это зародившееся в 1985 году соревнование для студентов инженерных специальностей, которое поощряет молодых конструкторов создавать и испытывать автомобили, способные проехать наибольшее расстояние с использованием наименьшего количества топлива. Сегодня разработчики используют различные подходы – от построения автомобилей на 3D принтерах до использования альтернативных источников энергии.

В этом году соревнование будет проходить с 30 июня по 3 июля в Лондоне в рамках фестиваля идей и инноваций в сфере энергетики «Создай Лондон будущего». Участники Shell Eco-marathon  будут покорять трассу на территории Олимпийского Парка Королевы Елизаветы. Свои автомобили выведут на трек 229 команд из 29 стран. Украинская «ЛСА ХАДИ» вновь прошла отбор и уже в пятый раз принимает участие в Shell Eco-marathon.

Автомобили представлены в двух категориях: Prototype – футуристичные и обтекаемые, с минимальным сопротивлением качению и высокой энергоэффективностью; Urban Concept – более привычные и спроектированные для использования на дорогах в реальных городских условиях. Абсолютный рекорд принадлежит французской команде - 3777 км/л, что эквивалентно поездке от Лондона до Рима.

Украинцы команда «ЛСА ХАДИ» выступает в категории Prototype. «ХАДИ 34»- уникальный в своем роде автомобиль. Его снаряженная масса составляет всего 43 кг, а двигатель рабочим объемом 35 куб. см. позволяет компактному и легкому экомобилю (2,9 х 0,9 х 0,7 метра) достигать максимальной скорости в 60 км/час.

«Мы рады быть частью такого масштабного проекта как Shell Eco-marathon, который привлекает внимание общества к проблемам экологии и одновременно показывает, что в разработках можно и нужно выходить за рамки привычной науки и внедрять смелые замыслы. Представляя на этом соревновании Украину, мы ощущаем большую ответственность и стремимся каждый раз показать лучший результат. Если в 2013 году наш «ХАДИ 34» достиг показателя в 457,53 км на 1 литре бензина, то годом позднее мы прибавили более 100 км. Сейчас мы снова внедрили технологические усовершенствования и независимо от того, какой результат нам в итоге удастся показать в Лондоне, справляясь с новыми трудностями и вызовами, мы чувствуем себя победителями», – сказал бессменный капитан «ЛСА ХАДИ» Александр Чернышев.

Автор:   Джерело: InfoCar.ua

Обговорення новини

Коментарів поки ніхто не залишив. Станьте першим!

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація