Украинские водители могут получать письма счастья и за отсутствие страховки

29 серпня 2016
11

Моторное транспортное страховое бюро Украины и Министерство внутренних дел Украины обсуждают синхронизацию своих баз данных, что позволит автоматически выявлять нарушителей положения закона об обязательном страховании гражданской ответственности (ОСАГО). По информации AUTO-Consulting, синхронизация баз данных может обернуться автоматическими штрафами для тех автовладельцам, которые вовремя не приобрели полис ОСАГО и тем самым подпадают под нарушение закона. Их даже не будут останавливать и составлять протокол - штраф придет им по почте, как "письма счастья" о нарушении скоростного режима. По крайней мере, так это себе видят в МТСБУ.

Но по информации AUTO-Consulting, на первом этапе штрафовать хотят с помощью автоматической системы фотофиксации нарушений ПДД, которая должна в скором времени заработать. По номерному знаку автомобиля будут определять тех автовладельцев, которые передвигаются без полиса ОСАГО на текущий год и генерировать штрафную квитанцию.

По информации источника из МТСБУ, эта мера подстегнет украинских автовладельцев активнее приобретать полисы ОСАГО. Правда, пока так и не сообщается, как же МТСБУ будет воздействовать на нерадивые страховые компании, которые взяли за практику не выплачивать компенсацию при ДТП пострадавшей стороне.

Джерело: AutoConsulting

Обговорення новини

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація
Ябадабаду  

Даже если не задаваться этической стороной самого обязательного страхования и корректностью работы отечественных баз данных, которые регулярно висят, теряют информацию и т.д., то такое выписывания штрафов все равно очень сомнительно. Как на деле производится оформление страховки? Например, я звоню знакомому страховщику, который подъезжает куда мне удобно и на коленке выписывает новый полис. Вряд ли я ошибусь, если скажу, что в базу он будет внесен не ранее чем через неделю. Все это время меня можно где-то зафоткать и выслать штраф. Я уж не говорю о том, что вносить циферки в базу будет плохо оплачиваемый, скучающий и недовольный жизнью (при такой-то работе) оператор, который запросто может забить что-то не совсем правильно.

+10-3ВІДПОВІСТИ  
GT_KIEV  

Ябадабаду, даже больше, чем через неделю, в течении месяца в лучшем случае, ибо отчеты страховые в МТСБУ подают за месяц работы. Выйдет маразм полнейший -машины со свежими полисами будут попадать на штраф, ибо их в базе не будет.
Чушь наших законотворцев

+7-2ВІДПОВІСТИ  
Gelo-67  

Система видеофиксации плавно превращается, плавно привращается в... в систему выжимания денег!

+9-3ВІДПОВІСТИ  
Арт Фалеевский  

Gelo-67, А минусуют наверное страховщики?))

+5-3ВІДПОВІСТИ  
Арт Фалеевский  

Арт Фалеевский, ...или менты1 ))

+3-4ВІДПОВІСТИ  
Арт Фалеевский  

-----По номерному знаку автомобиля будут определять тех автовладельцев, которые передвигаются без полиса ОСАГО на текущий год...----- А это как? В номерной знак теперь электронный чип о проплате ОСАГО будут вмонтировать?))

+1-3ВІДПОВІСТИ  
.Руслан  

Еще один момент. Страховка обязательна на транспорт, который ЕКСПЛУАТИРУЕТСЯ. Тот, который не берет участия в дорожном движении, страховать не обязательно (ст 21.3 Закону об ОСАГО). Пример: машина стоит в гараже 3 года. Полиса нет. За что автоматически штрафовать владельца?

+1-3ВІДПОВІСТИ  
Wert  

.Руслан, як його зафіксують на дорозі якщо автівка стоїть в гаражі)))

+1ВІДПОВІСТИ  
Pluto73  

Такая система прекрасно работает в Польше, например. И никто не ноет по этому поводу. Система правильная - машина должна быть застрахована в любом случае. Когда вам расфигачит машину какой-то "бомж" на машине без ОСАГО (как моему товарищу) и суд присудит ему выплачивать вам по 100 грн в год в течинии 20 лет, тогда вы запоете другую песню - "какая зрада, государство не контролирует чтобы все ездили с ОСАГО".

ПС. Про "полис будет внесен в базу базу через неделю/месяц" - бред какой-то. Я страхуюсь в нормальной конторе и мне страховку делают всегда "минимум с завтрашнего дня, т.к сегодня она должна в базу попасть".

+3-1ВІДПОВІСТИ  
Wert  

Pluto73, +1 підтримую написане

+1-1ВІДПОВІСТИ  
Арт Фалеевский  

Pluto73, Вы ребята очень наивны! ОСАГО существует для того, чтобы сдирать деньги, а не их выплачивать! Бомж-небомж! Приедет страховик и сделает все, что бы доказать, что фиг Вам, что положено!

-1ВІДПОВІСТИ  

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація