Украинских автомобилистов заставят платить за загрязнение воздуха

Украинских автомобилистов заставят платить за загрязнение воздуха

26 червня 2017
13

Министр экологии и природных ресурсов Украины Остап Семерак считает целесообразным возвратить уплату экологического налога с транспортных средств, которые являются наибольшими загрязнителями окружающей среды. Об этом Семерак заявил в ходе часа вопросов к правительству в парламенте 23 июня, передает а Интерфакс-Украина.

"Так называемый "топливный налог" успешно зарекомендовал себя в странах Европейского Союза, где поступления от него довольно высокие и облагаются различные виды двигателей и топлива. Считаю целесообразным вернуться к рассмотрению вопроса о расширении базы экологического налогообложения за счет уплаты такого налога с транспорта", - сказал министра в ходе "часа вопросов к правительству" в парламенте в пятницу.

При этом он напомнил, что транспортные средства в Украине были освобождены от уплаты такого налога в 2015 году.

"А, уважаемые народные депутаты, хотел бы вам доложить: около 80% загрязнения атмосферного воздуха в среднестатистических украинских городах - это загрязнение от транспорта, частного и муниципального", - подчеркнул О.Семерак.

Джерело: AutoConsulting

Обговорення новини

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація
alsav  

Так может нужно думать как уменьшить загрязнение воздуха, а не с чего еще бы содрать налог?

+10-2ВІДПОВІСТИ  
Ябадабаду  

Содрать денег не может быть целью государственной политики, любые эко-налоги должны быть направлены на снижение загрязнения окружающей среды, т.е. вменяемым может быть только налог на конкретные цифры выбросов чего-то. Работать налог будет только при условии значительности суммы к оплате. Как ответственный и вообще дружественный к природе человек я должен такой подход одобрить... но денег жаль.

+5-2ВІДПОВІСТИ  
alsav  

Почему бы им не отменить растаможку для электромобилей и не снизить для гибридов?
Предложить для такого транспорта льготы (типа парковок и движения по полосам транспорта), это бы стимулировало их покупать и не ударило по бюджету транспорта.
Убрать свору коптящих маршруток возле каждой остановки.
Я сильно сомневаюсь что они думают об экологии.

+20-1ВІДПОВІСТИ  
Dim_ON  

alsav, ви дійсно думаєте, що відміна податків та розмитнення спровокує черги за гібридами та електромобілями в країні де автомобіль-мрія це беха хе5 на литовських бляхах за 5 К євро?

+8-1ВІДПОВІСТИ  
Показати ще 1
Шымырбаев  

Нужно что-то делать с ночными гонщиками, страдающими безсонницей. Днём видимо эти дети высыпаются, а ночью выезжают на своих дырчалках. Есть закон, после 23-00 не шуметь. Почему можно ездить на транспорте с зашкалом по громкости и не давать спать целому кварталу? Придумайте лучше закон, чтобы штрафовать водителей "по полной", за превышение норм уровня шума. Нужно как-то с этим бороться.

+11-2ВІДПОВІСТИ  
AcuraN  

Дороги уже построили за счёт налога в топливе - теперь взялись за чистый воздух))

+15-2ВІДПОВІСТИ  
Yuriy_K  

AcuraN, 100%

+4-2ВІДПОВІСТИ  
Robocop  

AcuraN, +++

+2ВІДПОВІСТИ  
Solomon2  

Поки не відмінять мито та акциз, вводити екоподаток аморально, по відношенню до свого народу.

+3-7ВІДПОВІСТИ  
papasha07064  

Моральность власти? - не смешите мои тапочки.Предлагаю пойти еще дальше и ввести налог на всех, кто дышит, тем самым ухудшая и без того сложную экологическую ситуацию.Обдирайте нас полностью, ведь самый надежный источник доходов - рядовой гражданин - бесправен и беззащитен перед любой властью.

+5-2ВІДПОВІСТИ  
Sergiy Dickhtjar  

Це все так і може залишитися лише в сенсаціях журналістів. Не забувайте, що наші найняті нами за наші гроші "горе-правителі" хочуть правити і далі. А для цього потрібно перемагати на виборах. Тож хтось із них захоче зробити перед виборами красиве лице - і заявить, що не дав обібрати всіх (!) автомобілістів на ще один податок! Можна навіть прізвище такого дядька назвати...

+4ВІДПОВІСТИ  
zastavna21  

Sergiy Dickhtjar, а може і не залишиться. Вони приймуть будь-який закон мотивуючи це євроінтеграцією, а на чергових виборах всі проголосують знову за них, одні за гречку, інші ''бо нема більше за кого''.

+1ВІДПОВІСТИ  

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація