Украинских водителей ожидает новый налог

Украинских водителей ожидает новый налог

28 вересня 2017
14

Хоть в Кабмине и пообещали, что не будут в 2018 году повышать налоги ради обеспечения доходов Госбюджета, водителей, видимо, это не касается. Министр экологии Остап Семерак заявил о намерении ввести новый налог для автомобилистов.

Речь идет о «топливном налоге», который существует в большинстве стран Евросоюза и распространяется на различные виды автомобильных двигателей. По словам Остапа Семерака, именно личный и муниципальный транспорт больше всего загрязняют окружающую среду в нашей стране. В частности, именно выхлопные газы автотранспорта производят более 80% загрязнения воздуха в городах Украины.

В то же время, поступления от экологического налога в странах ЕС довольно высоки. По мнению министра, Украине следует вернуться к этой практике.

К слову, эко-налог для большинства видов автотранспорта существовал в Украине до 2015 года, но был отменен, хотя его продолжают платить предприятия. По результатам 2016 года поступления от этого налога в бюджет составили более 4,2 млрд грн.

Джерело: Autonews.ua

Обговорення новини

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація
Ябадабаду  

Уже сейчас 60% стоимости бензина - налоги. Но, походу, чего-то мы еще не доплачиваем.
Ладно, с налогами в цене топлива я еще как-то могу мириться, не будет за что заправиться поеду автобусом, велосипедом, пешком пойду, сделаю мир чище. Но вот налоги на единицу транспортного средства вызывают внутренний протест. Кто-то не вылезает из авто и сжигает бензин тоннами, я уже чаще по выходным езжу. Мы будем должны государству одну и туже сумму?

+22-1ВІДПОВІСТИ  
Robocop  

Ябадабаду, Браво!

ВІДПОВІСТИ  
Щирий  

Господин Семерак мог бы существенно помочь государству только тем что будет отдавать 20% от полученных "системой" мин. экологии взяток, а именно за лицензию на утилизацию отходов, заключение еколог. экспертизы, проведение проверок и т.д.

+20ВІДПОВІСТИ  
Дніпро  

Кругом неправда і неволя, народ замучений мовчить. І на апостольськім престолі чернець годований сидить... (с) Шевченко

+14ВІДПОВІСТИ  
Sergiy Dickhtjar  

Це просто думка одного міністра, якому мало грошей перепадає з бюджету, от він і хоче отримати персональне "джерело бабла"! Але навряд чи захочуть цю ідею підтримати депутати - їм доведеться готуватись до виборів. А міністрів - назначають!

+4-2ВІДПОВІСТИ  
MP  

а може краще запровадити податок на старі "тачидла",що мають більше 10 років? якщо половину з них підуть в утиль екологія значно покращиться

+4-6ВІДПОВІСТИ  
rs2  

MP, такой умный, у меня машине 20 лет вот вот, но выглядит, едет и находится в куда лучшем техническом состоянии чем то что у тебя на аве или некоторых водил, машинам которых не больше 5 лет! Просто надо вводить тех осмотр и от туда отталкиваться, хотя это опять будет очередная кормушка для чинуш и ходоков...

+4-1ВІДПОВІСТИ  
Арт Фалеевский  

rs2, Для Вашего дрыстапеда и надо ввести техосмотр!!! Эксклюзивно - для машин от 15 лет и более! Платите исправно сколько хотите!!!

+2-3ВІДПОВІСТИ  
e_mik80  

Меня терзают смутные сомнения, что выбросы от предприятий и частного автотранспорта хоть немного сопоставимы. Как раз таки 80-90% выбросов - от предприятий, а не от автомобилей. Но правильно, давайте обложим наш народ еще одним налогом! Люди у нас терпеливые и богатые!

+8ВІДПОВІСТИ  
Demis19  

e_mik80, да нет, во всем мире 80% загрязнения воздуха в крупных городах - это автотранспорт. Но не только личного и муниципального, как сказал Семерак, но и коммерческого, естественно.

ВІДПОВІСТИ  
акаМіха  

Ты смотри как противники евроблях запели. Вы ж за европейские налоги? Кушать подано, садитетсь жрать пожалуйста

+4-1ВІДПОВІСТИ  
BigFoot  

Решение простое ЗДАЁШЬ старого лаха (грязного, прожорливого и т.д.)
РАСТОМАДИВАЙ БЕСПЛАТНО нового (Экологичного!, Экономичного!, Безпасного! и т.д.)
К примеру старый двиг -бензин 1.8 - Новый тоже двиг до1.8.
И машин на дорогах останется столько же и бензина вдвое меньше
Так и овцы - сыты. И волкам хлопот меньше.

ВІДПОВІСТИ  
BigFoot  

Я платить не буду (ТОЧКА)

ВІДПОВІСТИ  
Demis19  

BigFoot, у нас коммтарифы тоже не обоснованные экономически, но почти все стонут - и платят.

+1ВІДПОВІСТИ  

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація