Украинский авторынок перемещается в «серую» зону

16 березня 2016
4

Как сообщает AUTO-Consulting, на украинском рынке значительно возросло предложение так называемых «серых» автомобилей, которые попадают в страну минуя каналы официальных дилеров. И если в прошлом году таких авто были считанные единицы, то теперь можно найти практически любую марку авто.

Наплыв «серых» авто в 2016 году начался из России. Разными схемами к нам везут популярные на рынке авто, только дешевле. Самые ходовые позиции – это Hyundai Solaris (Accent), Kia Rio, Volkswagen Polo Sedan. Но активизировались и поставки Nissan Almera, Qashqai, Toyota Camry, Ford Fiesta, Focus. Каждый день предложение растет. Привезти авто с российского рынка берутся и под заказ.

К примеру, Volkswagen Polo Sedan в неплохой комплектации у «серых» дилеров с «автоматом» обойдется в 389 тыс. гривен. У официальных дилеров за такой же попросят 437 тыс. гривен.

Toyota Camry в российской спецификации с 2-литровым двигателем 150 л.с. стартует с 749 тыс. гривен.

Похоже, что времена «серого» рынка, который в пиковые времена доходил до 30% всех продаж, возвращаются. Разница в ценообразовании + схемы, создали почву для возврата на рынок неофициальных авто.

По информации AUTO-Consulting, поставки «серых» авто уже налажены почти во все крупные города Украины. Но в разных регионах пока свои доминанты по брендам.

В салонах официальных дилеров уже почувствовали спад интереса к тем моделям, которые есть в наличии у «серых» за «углом». И тот факт, что гарантия и сервис «серых» машин – это традиционно фикция, покупателей останавливает пока слабо. Увы, но в AUTO-Consulting вынуждены констатировать, что авторынок возвращается в «серую» зону, из которой выбирался последние 15 лет.

Обговорення новини

Алекс Соп  

нічого дивного доходи населення впали в рази, люди шукають будь якої можливості придбати авто дешевше, сірі дилери лише заполонили нішу попиту яку не змогли задовільнити офіційні дилери

+9ВІДПОВІСТИ  
kamil faut  

Не перестаю умиляться людям-мотылькам (и людям-аквариумным рыбкам тоже), которые описывают деяния рук своих, как явления природы непреодолимой силы! Память на утро стирается! "Где был я вчера - не найду, хоть убей!" (В. Высоцкий)
...авторынок возвращается в "серую" зону - да не сам он возвращается! news.infocar.ua/ukraina_oblojila_rossiyskie_avtomobili_specposhlinami_104470.html закончик принимали? "правильное решение!" - кричали? Получите результат ВАШИХ действий!
Мой комментарий, как всегда, сотрут, но, может, пара человек успеет прочитать и задуматься. И на том спасибо!

+8-2ВІДПОВІСТИ  
Exie  

kamil faut, Не стоило утруждаться, раз такая ситуация со свободой слова. Здравомыслящий человек сам все видит, а пересiчному быдлу и так бесполезно что-то объяснять.

+6-1ВІДПОВІСТИ  
cezar88  

Как говаривал один великий дедушка - Каждому свое!!!

ВІДПОВІСТИ  

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація