Украинский «Жук»: кроссовер по мотивам ЗАЗ 965

01 грудня 2014
14

Дизайнеры из Запорожья нарисовали, каким мог бы быть кроссовер по мотивам легендарного «горбатого» ЗАЗ 965.

Создание римейков, то есть новых автомобилей по мотивам знаменитых моделей – популярное направление дизайна, которое большим автопроизводителям приносит еще и неплохую прибыль. Так, Fiat «эксплуатирует» свою модель 500, Volkswagen – Beetle, а BMW даже купил бренд Mini, чтобы выпускать новую модель под этой легендарной маркой.

Если бы Запорожский автозавод разработал новый автомобиль и решил «привязать» ее к одной из своих прошлых моделей, то лучшего кандидата на римейк, чем ЗАЗ 965, не найти. Это первый украинский автомобиль, который благодаря своей доступности был очень популярен у наших соотечественников, носил гордое название «Запорожец» и даже экспортировался в другие страны. Названный за характерную форму кузова – «горбатый» – желанный объект для коллекционеров нашей страны. Его берегут, восстанавливают, выставляют в музеях и предоставляют для съемок в различных проектах. Так что ЗАЗ 965 стал легендой, современный римейк которой мог быть очень популярным, особенно у молодежи.

Запорожские дизайнеры из Askaniadesign Carstyling Studio, которые обещают сделать концепт-кар украинского суперкара в мае 2015 года, также задумались и римейке на основе ЗАЗ 965. Дизайнер студии Сергей Чумаченко уже давно рисовал скетчи на эту тему, а на днях доработал его в соответствии с новыми тенденциями мирового автодизана.

По размерам концептуальный ЗАЗ является конкурентом популярного Nissan Juke, то есть представляет собой кроссовер В-класса. Автомобиль получил высокий трехдверный кузов и огромные колеса с дисками оригинального дизайна. Концепт получил светодиодные фары с линзами, как на премиум-моделях современных автомобилей и скошенную заднюю часть в стиле «горбатого». Дизайнерам удалось соблюсти все каноны разработки римейков – сохранить узнаваемость ЗАЗ 956 и в то же время придать ему современные формы популярных в наше время кроссоверов.

Джерело: Авто Центр

Обговорення новини

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація
Роман Радченко  

И снова нереальные катки) А вообще могли бы начать и с чего то по проще. К примеру сделать ремейк на основе той же Виды. Сделать бюджетный автомобиль красивым.

+2-8ВІДПОВІСТИ  
Місцевий  

Це не є проект вазадзівського ЗАЗу. Просто люди з дизайн-студії Askaniadesign Carstyling Studio роблять спробу заявити про себе. Можливо, вони й сподіваються на те, що на їх вміння таки зверне увагу який-небудь васадзе, і таки замовить щось реалістичне.

+6-2ВІДПОВІСТИ  
yakum  

Намного интереснее чем Фиат500! Особенно задняя часть интересна с варами-выштамповками "под классические горбатовские овальчики"!

+3-5ВІДПОВІСТИ  
0013 AA  

задумка итересная с качеством не подкачать и можно в люди !

+2-2ВІДПОВІСТИ  
Pluto73  

Без дверей, открывающихся вперед, это уже не тот "горбатый"

+1-2ВІДПОВІСТИ  
Місцевий  

Це ще навіть не макет. І не факт, що повнорозмірний макет колись з'явиться. Про перспективи запуску в серію взагалі можна не мріяти до тих пір, поки автовиробніцтво в Україні не змінить своїх власників. Дуже шкода. Проект справді гарний. Оригінальна лінія стиковки передніх крил з дверима.

+3-1ВІДПОВІСТИ  
Sergiy Dickhtjar  

Всі так кинулись обговорювати, начебто цей проект хтось буде реалізовувати! Насправді, це просто дизайнери показали, що можна було б зробити, а не що збирається хтось випускати!

+2-1ВІДПОВІСТИ  
Sаня  

Если бы Запорожский автозавод разработал новый автомобиль ... Если бы, если бы.... Если бы у бабушки был хрен, она была бы дедушкой!

+3-1ВІДПОВІСТИ  
Pluto73  

Про бабушку совсем недавно вова пупин петросянил, по поводу того, что "если бы доллар стоил 41 рубль". И что, вместе с ним теперь вата смеется над его "наношутками"? Так почему бы и ЗАЗу когда-нибудь не выпустить нормальный автомобиль ?

+1-2ВІДПОВІСТИ  
Максим Пилипенко  

Все це чудово, але... Зараз треба комбайны, трактора и другую с/х технику разрабатывать и выпускать. Хороших автомобилей сейчас достаточно. А как дизайн-проект очень даже ничего получился.

+1-2ВІДПОВІСТИ  
Светлана Касатская  

Проект дуже гарний, це вже європейскі стандарти і їх треба втілювати в життя. В нас спитали, а ми відповіли ДА!!!

+3-2ВІДПОВІСТИ  
Eneergy  

ще б був доступний як горбатий ціни б йому не було б

-1ВІДПОВІСТИ  
nikolya1304  

шо попало))

-1ВІДПОВІСТИ  
Kickboxer  

Посмотрели картинки и забыли...

ВІДПОВІСТИ  

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація