Украинский мотоцикл Днепр установил мировой рекорд скорости и опередил Harley-Davisdon

Украинский мотоцикл Днепр установил мировой рекорд скорости и опередил Harley-Davisdon

28 серпня 2017
1

Как сообщает KMZ Dnepr Motorcycle , на озере Бонневилль (штат Юта, США) украинский мотогонщик Сергей Малик на мотоцикле Днепр МТ смог установить моровой рекорд скорости в классе 650M-PBG (73,041 mph — 116,86 км\ч). Ему удалось превзойти рекорд 10-летней давности, поставленный на мотоцикле Harley-Davidson. «Неделя скорости», которая традиционна проходит на озере Бонневилль в августе, в 2017 году обернулась полным триумфом Украины. Сразу три наши команды смогли установить мировые рекорды в своих классах и трижды поднять украинский флаг.

Первым, рекорд в классе 350 APS-VG смогла установить харьковская команда ICM, которая выступала на мотоцикле собственной конструкции Inspirium ICM, с модифицированным двигателем ИЖ-49 объемом 350 см3, Пилот – Дмитрий Багрянцев. Класс 350 APS-VG подразумевает, что в нем участвуют винтажные мотоциклы с обтекателем и с объемом двигателя до 350 см3 до 1955 г.в.). Украинский байк смог развить 99,197 миль\час, а затем и улучшил результат до отметки 99,764 м\ч. (159.33 km). Это оказалось лучше рекорда 2013 года, установленного здесь же.

Кроме того, в Бонневилле удалось поставить рекорд еще одной украинской команде им. Чкалова, выступавшей на мотоцикле ИЖ-49 в классе 350MPS-VG. Их мотоцикл 1951 г.в. под управлением Максима Сагдиева смог развить 88,995 миль\ч (142 км/ч). Этого оказалось достаточно, чтобы побить рекорд англичанина на BSA 350 82,445 миль\ч.

Отметим, что система фиксации рекордов в Бонневиле довольно не простая. В протокол идет не пиковая максимальная скорость, а среднее значение полученных замеров на разных отрезках, полученное на протяжении 2-х дней. Гонщики сначала проходят квалификацию, затем делают заявку, а на следующий день должны ее подтвердить. Кроме того, техническая комиссия строго следит за соблюдением критериев класса и соответствия мотоцикла параметрам.

Озеро Бонневилль в США — это своеобразная Мекка для любителей скорости, поэтому установить здесь рекорд не только почетно, но и является мечтой любого спортсмена. Благодаря специфическому климату, дно этого высохшего соляного озера представляет собой абсолютно ровное плато, на котором уже почти 100 лет проходят состязания в скорости.

Но в 2017 году, впервые в истории, покорять соль Бонневилля отправилось сразу три украинских команды. И в Бонневилле им удалось победить.

К примеру, свой рекордный мотоцикл Днепр, Сергей Малик подготовил всего за 60 дней: от задумки до отправки. КМЗ Днепр 1993 года выпуска был оснащен турбонаддувом, модифицированой передней вилкой, зажиганием и системой питания.

Своим рекордом, Малик хотел прославить украинские мотоциклы Днепр и вписать этот бренд в историю мировой мотоспортивной славы. Теперь рекорд в классе 650M-PBG значится за нашим Днепром.

Джерело: autonews.ua

Обговорення новини

Sergiy Dickhtjar  

Зрозуміло, що рано чи пізно всі рекорди б'ють, але за наших приємно, молодці!

+2ВІДПОВІСТИ  

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація