Устранение «дизельгейта» в США обойдется VW в 15 миллиардов долларов

29 червня 2016
2

Volkswagen и власти США достигли окончательного соглашения об общей сумме, которую немецкий концерн выплатит в рамках урегулирования так называемого «дизельного скандала». Автопроизводитель согласился выделить на компенсации около 15 миллиардов долларов — на пять миллиардов долларов больше, чем предполагалось ранее. Об этом сообщает Bloomberg.

Часть денег будет направлена на ремонт или выкуп задействованных в «дизельгейте» автомобилей, количество которых в США оценивается примерно в 600 тысяч единиц. Кроме того, все владельцы машин получат компенсации в размере от 5,1 до 10 тысяч долларов (ранее сообщалось, что обладатели автомобилей смогут рассчитывать на компенсацию до семи тысяч долларов).

Наконец, пять миллиардов долларов будут выплачены по искам Агентства по охране окружающей среды США (EPA) и Калифорнийского совета по защите окружающей среды (CARB). Средства будут направлены на устранение «последствий пагубного влияния» моторов VW на природу, а также на разработку новых экологически-чистых транспортных средств.

О «дизельном скандале» стало известно в сентябре 2015 года, когда агентство EPA обвинило Volkswagen в использовании «мошеннического» оборудования в своих дизельных двухлитровых двигателях. Немцы применяли специальное программное обеспечение, которое переводило силовые установки в «чистый режим» при подключении измерительных приборов во время тестов. В результате уровень вредных выбросов снижался в несколько десятков раз.

Во всем мире общее количество автомобилей, попадающих под «дизельгейт», оценивается примерно в 11 миллиардов единиц.

Джерело: Мотор

Обговорення новини

Альберт Эйнштейн  

Отлично! Давить "масложоров" с дсг!

ВІДПОВІСТИ  

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація