Уволенному за телячью мову одесситу помогут трудоустроиться

28 січня 2011
0

Инспектор ГАИ из Одессы Александр Швец, которого уволили из органов за то, что назвал украинский язык "телячьей мовой", будет трудоустроен, заявил лидер партии Родина Игорь Марков.

"Я убежден, что профессионализм человека зависит не от того, любит он государственный язык, или нет. Поэтому мы поможем Александру Швецу с трудоустройством", - сказал он.

"Когда министр Вовкун на заседании Кабинета министров назвал русский язык "собачьей мовой", почему-то это прошло для него без последствий. А сегодня все ополчились на одного сотрудника ГАИ, который позволил себе сказать, что не любит государственный язык", - отметил Марков.

При этом лидер Родины признал, что как работник государственной службы сержант Швец допустил ошибку. "Может быть, как работник государственной службы, который находится при исполнении обязанностей, он поступил и не очень правильно, но как гражданин, просто как человек, я его прекрасно понимаю. Украинский язык нам навязывали насильно на протяжении многих лет, а когда что-то навязывают силой, то не удивительно, что это начинает вызывать раздражение", - подчеркнул Марков.

В свою очередь, депутат горсовета Одессы от Родины Григорий Кваснюк заявил, что человек имеет полное право говорить о том, что он не любит государственный язык.

"Возникает вопрос: а почему он должен его любить? Если неуважение заключается в том, что он сказал, что "не люблю и не полюблю", то это бред. Это разные вещи. "Не уважаю" - это другое дело. "Не люблю" - это его личное право, это внутреннее право человека", - сказал Кваснюк.

"Честно говоря, я бы ограничился на месте милицейского руководства серьезным разговором и лекцией с личным составом на предмет необходимости придерживаться всех правил… А любить или не любить - это его (инспектора - ред.) право. Мало того, он имеет полное право говорить об этом. Завтра нам скажут - почему вы, когда звучит гимн Украины, не прикладываете руку к левому карману? А почему я должен это делать?.." - выразил недоумение Кваснюк.

Обговорення новини

Коментарів поки ніхто не залишив. Станьте першим!

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація