В центре Украины прошла крупная выставка «Ретрослет «Александрия»

В центре Украины прошла крупная выставка «Ретрослет «Александрия»

11 липня 2017
2

Так уж исторически сложилось, что во всех концах Украины сформировались свои центры ретротусовок: на западе – Львов, на севере – Киев, восток представляет Харьков, а юг – Днепропетровск. Только в центре было пусто. Но теперь ситуация исправлена!

В конце июня в городе Александрия Кировоградской области прошел всеукраинский фестиваль классической техники «Ретрослет «Александрия». На мероприятие съехалось более 120 единиц техники со всей страны. Несмотря на то, что мероприятие на таком уровне проходит впервые, даже для самых опытных поклонников ретротехники было на что посмотреть. Так, из Кировограда приехал редкий для наших краев довоенный ситикар Simca 5 1938 года, который является французской лицензионной копией Fiat 500 Topolino. В свое время машинка посещала многие выставки автомотостарины в 70-80-е годы. Последний ее показ публике состоялся в 1989 году. Также с областного центра прибыл роскошный Opel Admiral, попавший в Украину после окончания Второй мировой войны в качестве трофея.

Интересно отметить, что на фестивале собралась очень интересная и широкая линейка автомобилей Горьковского автозавода, начиная от первенца Ford A 1928 года, также включая внедорожники ГАЗ-67 и ГАЗ-69, легендарную «полуторку» ГАЗ-ММ, редкий «кроссовер» на базе «Победы» ГАЗ М72, ГАЗ- М20Б с кузовом кабриолет, два поколения «догонялок» для КГБ ГАЗ-23 и ГАЗ-24-34 с «чайковским» мотором и АКП и другие. Конечно, и обычных, массовых «Волг» и «Побед» было много.

Настоящим шоустоппером для детворы и свадебных пар стал немецкий мотоцикл BMW R 75 с настоящим пулеметом (конечно, переделанным в макет). Иностранную классику представляли 6-метровый кабриолет Cadillac Eldorado, Mini Cooper, Dodge WC-51, Willys MВ и многие другие.

И организаторы в лице Ретроклуба «Александрия», и участники, и зрители сходятся на мысли, что фестиваль удался на славу. Так что уже сейчас можно смело заявить о том, что «Ретрослет «Александрия» - 2018 быть!

Константин Широкун, специально для InfoCar.ua

Джерело: InfoCar.ua

Обговорення новини

Sergiy Dickhtjar  

Жаль, що не було інформації - для нас це хороша можливість побачити цю матеріалізовану історію, від нас до Олександрії якихось 80 км!

+1-2ВІДПОВІСТИ  
Kickboxer  

Интересные автомобили!

ВІДПОВІСТИ  

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація