В декабре остановится и завод «Богдан»

23 листопада 2012
15

Как сообщил пресс-секретарь корпорации "Богдан" Сергей Красуля, в результате введения Россией утилизационного сбора производственная программа заводов в Черкассах и Луцке существенно сократилась, и на декабрь производство легковых автомобилей не запланировано вообще. Таким образом, в декабре остановится все производство легковых автомобилей в Украине.

Как уже сообщал AUTO-Consulting, по тем же причинам в декабре будет пауза и в работе Запорожского автозавода (ЗАЗ).
В корпорации "Богдан" видят выход в принятии Украиной закона об утилизационном сборе, адекватном действующему в России, а также других мер по поддержке автопрома. Как отмечает Сергей Красуля, это позволит не останавливать производство, увеличить производственные планы, и в дальнейшем создать новые рабочие места".
Согласно приведенным данным, корпорация "Богдан" по итогам января-сентября 2012 года сократила производство автомобилей на 39% по сравнению с аналогичным периодом 2011 года – до 9,66 тыс. ед., при этом выпуск автомобилей для внутреннего рынка сократился на 79% - до 1,59 тыс.
По итогам этого периода корпорация имеет убыток в размере 219,1 млн грн, тогда как в 2008 году прибыль составляла 382 млн грн.
Утилизационный налог, по мнению корпорации "Богдан", позволит ограничить засилье на рынке устаревшей и экологически небезопасной транспортной техники, в первую очередь коммерческой.
"Дело уже дошло до того, что муниципалитеты за бюджетные средства покупают в Европе списанную технику, которая может эксплуатироваться от силы два-три года, тогда как в Украине несколько заводов выпускают и автобусы, и троллейбусы, и трамваи, и не могут загрузить мощности", - подчеркивает пресс-секретарь.

Обговорення новини

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація
Потребитель  

Надо закрыть все так назывемы авто заводы в Украине и пустить б/у из Европы без с минимал. налогами

ВІДПОВІСТИ  
Kostiantyn Kiev  

Выпускают списанную модель таза и еще плачутся...

ВІДПОВІСТИ  
Авторитет  

А чего нам переживать то/??? Пусть переживают владелцы-миллионеры! Это их геморой!

ВІДПОВІСТИ  
Димас  

Ну да, люди без работы сидят. Нечего.

ВІДПОВІСТИ  
Авторитет  

Пусть люди производят качественный продукт, а не "г....но" всякое! Нормальные специалисты без работы не останутся!

ВІДПОВІСТИ  
надо  

закрыть а на их месте какие то конкурентные заводы сделать))

ВІДПОВІСТИ  
ALEX  

В Украине несколько заводов выпускают и автобусы, и троллейбусы, и трамваи-но через два года эксплуатации их пора отправлять на свалку,а транспортом из Европы можно пользоваться на протяжении 30-40 лет!Вот и ответ почему покупают б/у. за бюджетные средства покупают в Европе списанную технику, которая может эксплуатироваться от силы два-три года-это все вранье,научитесь делать качественную и не очень дорогую технику и всем будет хорошо!

ВІДПОВІСТИ  
У нас  

в АТП автобусы вольво и Скания 70-годо -взяли их в 90 у шведов после кап.ремонта-автобусы сказка, даже сравнивать с нашими-больно))))

ВІДПОВІСТИ  
продолжу  

взяли 5 лет назад мазы-один гемор от них((( Наверное автопром-не для совка)))

ВІДПОВІСТИ  
Сергей  

Сравнивать может и нельзя. Но тот хлам который отдали Шведы уже свое отходил давно и ремонтировать как-то надо , а покупать запчасти из швеции по бознословным ценам вы уж извините. Эта сказка со стороны так смотрится на самом деле не все так радужно.

ВІДПОВІСТИ  
Зануда  

А чем "Богдану" этот пресловутый сбор помешал? Неужто они ВАЗовскую 10-ку в Россию десятками тысяч продавали? А всё ИХ остальное в России и на.. не нужно было. Кстати, а чё наши патриоты отечественного автопрома не начали колотиться, когда в России только запели за этот сбор. Время было. Видно, как всегда думали - братья, пожалеют? Как гадить им в карман, то Украина в числе первых, а как чего на шару - так "Почему не дают?".

ВІДПОВІСТИ  
YNGUS  

его случайно не 21 декабря остановят!!

ВІДПОВІСТИ  
rrr  

Ну вот и доморощенная проблема!!! Все что выпускается -ХЛАМ!...а за какие деньги???.....пусть Верховна Рада немного прикупит!!!

ВІДПОВІСТИ  
constan.savin  

Для гос. служащих служебные авто и поддержит тем самым отечественный автопром!

ВІДПОВІСТИ  
Mad_Cat  

Люди, да хрен кто закроеться. Нагнетают обстановку, как всегда, как работали, так и будут работать, или даже не "работать", а "ТВОРИТЬ".

ВІДПОВІСТИ