В Донецке ГАИ выявила двух VIP-двойников

07 лютого 2011
1

В январе текущего года работники ГАИ Донецка выявили и задержали два автомобиля-двойника – престижные кроссоверы BMW X6. Как выяснилось – у обоих из них номера кузова – перебиты.

Оба BMW X6 – 2009 года выпуска. Согласно предъявленным документам, они зарегистрированы в разных регионах Украины, а вот в Донецкой области эксплуатировались по доверенностям.

Об этом нам сообщили в пресс-службе Департамента ГАИ МВД Украины. При проведении комплексного исследования этих авто было установлено, что в обоих из них номера кузова были перебиты. В ходе расследования уже выяснили, что один  BMW X6 – российский и был угнан из Москвы. А вот владелец второго кроссовера пока еще не установлен.

Для Донецкой области это крупный «улов» – например, за прошлый год работники областной ГАИ задержали 5 автомобилей-двойников: Mercedes, Honda, Mitsubishi, Hyundai и Ford.

Чаще всего автомобилем-двойником является краденное транспортное средство, рассказали в пресс-службе ДГАИ. Для легализации машины угонщикам достаточно найти реально оформленный автомобиль, узнать  его данные, чтобы под них подобрать хорошего двойника и подготовить комплект документов, а также комплект номерных знаков. Потом  злоумышленники перебивают идентификационный номер кузова и дело сделано. Перебивка номеров на краденных машинах актуальна для дорогих моделей.

Преступники наносят номера агрегатов реально существующего автомобиля, при этом изготавливают поддельное свидетельство о регистрации с теми же данными, что и в настоящем техпаспорте на легальном ТС. После этого автомобиль-двойник можно проверять по информационным базам данных ГАИ и на нем можно будет ездить до тех пор, пока не будет выявлен факт перебивки номера кузова или подделки техпаспорта.

Впрочем, у угонщиков есть и другой вариант: не перебивать номера агрегатов автомобиля, а подделать документы под существующие номера и продать машину на авторынке. В данном случае покупатель узнает, что машина криминальная только при ее регистрации в МРЭО ГАИ через несколько дней. Впоследствии узнать, кто же именно продал автомобиль практически невозможно – поскольку при подделке документов  используются вымышленные данные. Впрочем, часто, чтобы быть уверенным в достоверности машины, покупатели требуют проверить автомобиль в МРОЭ. В данном случае е преступников есть риск погореть.

Чтобы покупатели автомобилей на вторичном рынке не попались на уловки злоумышленников, в ГАИ настоятельно советуют не покупать ТС по генеральным доверенностям. Только после проверки по информационным базам ГАИ и соответствующей экспертизе номеров агрегатов и документов можно быть уверенным, что автомобиль вполне легальный.

Джерело: АвтоЦентр

Обговорення новини

вадим  

как видно старые схемы "договорной машины" работают налажено, а сотрудникам ГАИ стоить чаще обращать внимание на иномарки с регистрационными номерами других регионов Украины в Донецке

ВІДПОВІСТИ  

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація