В двигателях Volkswagen нашли новое устройство, занижавшее выбросы

16 жовтня 2015
23

Эксперты обнаружили в дизельных двигателях Volkswagen еще одно устройство, которое могло занижать показатели выбросов в атмосферу вредных веществ. Как сообщает РИА «Новости» со ссылкой на зарубежные СМИ, программа устанавливалась на автомобили 2016 года выпуска с двигателями 2,0 TDI.

«Оно активируется во время разогрева, в настоящее время компетентные органы принимают решение о его допуске. Эти органы должны в данный момент оценить это устройство, Volkswagen предоставляет для этого дополнительную информацию», - рассказал представитель автоконцерна.

Причиной скандала вокруг VW стала неисправность программного обеспечения в автомобилях c дизельным двигателем. Установленное на автомобилях ПО позволяло обходить проверку на уровень выброса вредных веществ. В нарушении Volkswagen уличило американское управление охраны окружающей среды.

В ведомстве утверждают, что немецкая компания перед экологическими тестами устанавливала на моторы специальные блоки управления, чтобы занизить показатели. После успешного прохождения программная настройка менялась, в результате чего выбросы могли превышать допустимые значения в 40 раз. Речь идет о пять моделях концерна: четырех Volkswagen (Jetta, Beetle и Golf, выпущенные в период с 2009 по 2015 гг., и Passat 2014 и 2015 гг. выпуска) и одной Audi (A3, произведенная с 2009 по 2015 год).

Власти США обязали VW отозвать с американского рынка 500 тыс. машин. Volkswagen был вынужден частично приостановить продажи ряда моделей дизельных автомобилей в США. Немецкому автоконцерну грозит штраф в 18 млрд долларов.

Компания признала, что неисправным программным обеспечением снабжены 11 млн автомобилей по всему миру. Средства на покрытие расходов, связанных с неисправным ПО, компания выделит в третьем квартале. Чтобы освободить необходимые для ремонта средства, Volkswagen применит жесткую программу экономии. Скорее всего, концерн будет вынужден отложить инвестиции в оборудование и инфраструктуру.

Джерело: Autonews.ru

Обговорення новини

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація
Дмитрий_Сергеевич  

программа устанавливалась на автомобили 2016 года выпуска

+6ВІДПОВІСТИ  
pro-auto  

2016 модельный год. что тут невероятного?

+2-1ВІДПОВІСТИ  
Дмитрий_Сергеевич  

люди моей профессии очень придирчивы к словам

ВІДПОВІСТИ  
technoman  

Вот Вам всем очередной пример, что нет ничего вечного и стабильного. Вот жили себе спокойненько хозяева и топ менеджеры ФВ, и думали что денежек у них много примного, а тут трах бах и им под нос суют бумажки с цифрами как я вроде где то слышал на общую сумму 72 млрд баксов. Нифига себе. Мы -УКР тут с РФ никак не разрулимся насчет кредита ЯНК на 3 млрд - так это для страны проблема какая, а тут для компании 72 млрда - это гранидиознейший ПЦ. Наверное лучше банкротиться и разбегаться чем отдавать такие цифры.

+1-3ВІДПОВІСТИ  
Exie  

Ну начнём с того, что капитализация VW намного выше, чем стоимость ВСЕХ компаний Украины, потому и разница в масштабах. Кроме того, макс.штраф который им грозит - 18 млрд. а не 72, и топ-менеджеры кстати не при делах - глава VW уже благополучно ушёл, получив 32 миллиона отступных - практически второй Янык))

+5ВІДПОВІСТИ  
technoman  

Капитализация - это не живые деньги которые вот так вот раз и достал из кармана, или заплатил с расчетного счета. Капитализация УКР банков то же на бумаге была ого го, а когда депозитчики выпучив глаза прибежали и потребовали выплат вкладов, то сами знаете что со многими случилось - они стали немного не живые - пзда им случилась крч. Ну может цифра 72 мне и показалась, но даже те же 18 млрдов баксов и сразу - это таки да - такой себе стресс-тест незапланированный.

+1-2ВІДПОВІСТИ  
Показати ще 7
technoman  

Хозяевам ФВ выход один - налиться и бежать в Ростов.

+3-5ВІДПОВІСТИ  
technoman  

Пускай ФВ сматывается на ЗАЗ - мы и вякать не будем на всякие какие то там выбросы

+3-3ВІДПОВІСТИ  
Владислав Нечкин  

Эти уж точно не потонут. Правительство поможет. Не забывайте, это же Европа, там леваки у власти. Рабочие места и всё такое. Вон, французы уже лет 20 "спасают" из бюджета ПСА. Хотя, они всё глубже и глубже залезают в ж*... При том, что ещё в 80-ых, это был крупнейший автопроизводитель в Европе. Не исключено, что такая судьба постигнет и ВАГ...

ВІДПОВІСТИ  
mix_l  

Да даже если с них весь мир начнет требовать те 72 лярда, их никто не будет выплачивать единоразово и исключительно баблом. Растянут на 5-10 лет и норм. У них годовой прибыли около 12 лярдов только. Так что не утонут, но похудеют))

ВІДПОВІСТИ  
technoman  

Лично я желаю ФВ, что бы он выкрутился как то с этой непростой ситуации, или с минимальными потерями. Основная моя теза была в том что бы все на этом примере поняли что пц может случиться с любым и в любой момент. ФВ могу предложить что бы он забирал все машины из за океана привозил в Укр и продавл по курсу 8 . Купим все и проблем свыбросами не будет.

+3-4ВІДПОВІСТИ  
GokeRoman  

technoman: - красавчик !!!

+1-3ВІДПОВІСТИ  

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація