В Jaguar Land Rover раскритиковали саму идею водородных автомобилей

25 листопада 2016
3

Британское издание «Autocar» со ссылкой на осведомленные источники сообщает, что руководство группы компаний Jagaur Land Rover (JLR) полагает использование двигателей на водородном топливе непродуктивным.

По словам собеседника издания, руководителя инженерного департамента Jaguar Land Rover, д-ра Вольфганга Зибарта, сама идея использования водородных элементов в качестве основного источника энергии для двигателя автомобиля является «полным бредом».

Как отмечает главный инженер JLR, дело в том, что коэффициент полезного действия у двигателей на водородном топливе не превышает 30%, в то время как у стандартных электрических двигателей на литий-ионных аккумуляторов он составляет около 70%. Довести КПД водородных силовых установок до сопоставимых значений возможно, но это потребует огромных финансовых вложений, которые с большой вероятностью не окупятся никогда.

Причиной этого является практически полное отсутствие необходимой инфраструктуры, в частности, заправочных станций, для водородных автомобилей. А наличие инфраструктуры, фактически, является залогом высоких показателей продаж для автомобилей на альтернативном топливе. И именно отсутствие необходимой инфраструктуры сейчас является одним из основных препятствий для развития сегмента электрокаров на некоторых крупных авторынках.

Таким образом, JLR полностью сосредоточится на создании и совершенствовании электрических автомобилей и не будет заниматься разработкой водородных технологий, подытожил д-р Зибарт.

Джерело: MotorPage

Обговорення новини

Pluto73  

Жизнь, конечно, покажет, кто был прав. Но пока выглядит так, будто Тойота немножко прогадала, вложив столько денег в продвижение водородных автомобилей. Электромобили уже догоняют водородные по пробегу, скорость зарядки не для всех критична, да и тоже решаема, в принципе. А стоимость водородной заправки - это вам не розетку на стене повесить.

+3-1ВІДПОВІСТИ  
forgiven  

Pluto73, ви праві, "Тойота" стала як і "піонером" так і "могильником" ідеї водневих двигунів на паливних елементах...Певно не все так просто в цій технології як здається на перший погляд.....

+2ВІДПОВІСТИ  
Sergiy Dickhtjar  

На жаль, англійці праві - на сьогодні двигуни на водневих елементах можуть бути хіба дорогою забавкою. Навіть "маздівський" роторний двигун виглядає більш доступним та практичним, хоча то теж - дорога забавка.

ВІДПОВІСТИ  

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація