В Киев привезли раритетный авто Брежнева

В Киев привезли раритетный авто Брежнева

02 жовтня 2018
0

На автофестиваль OldCarLand, который в эти дни проходит на ВДНХ в Киеве, приехал редкий Chevrolet Bel Air 1955 года. Авто примечателен тем, что его использовали Леонид Брежнев и его дочь Галина.

Купе Chevrolet Bel Air было приобретено в Австрии и у него, как ни странно, спидометр размечен в километрах в час. Это первая модель Шевроле с V8: 4,3-литровый двигатель выдавал 165 л. с. и изначально работал с 2-ступенчатой АКПП.

Автомобиль покупали для Леонида Брежнева, но тот вскоре пересел на более современные машины, а Шевроле отдал дочери Галине. Та даже однажды попала на нем в ДТП и в салоне сохранились отпечатки ее колен.

Из московского правительственного гаража особого назначения Chevrolet Bel Air попал в Днепр. Там на него поставили мотор от Волги ГАЗ-24. Хотя оригинальный V8 сохранился и со временем его вернули под капот (но пока с МКПП).

Теперь авто уникальный ожидает реставрация, хотя он довольно неплохо сохранился. Как сказал его владелец, найти необходимые запчасти в США несложно, ведь их до сих пор выпускают.

Джерело: ТопЖыр

Обговорення новини

Коментарів поки ніхто не залишив. Станьте першим!

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація